§ 8. Виды монологической речи

Упражнение 8.4

Проанализируйте текст с точки зрения принадлежности к воодушевляющей речи: а) какова её цель; б) в чём особенность использования фактов, примеров; в) какое выражение, на ваш взгляд, является ключевым; г) применимо ли к данному тексту требование: «более обращайтесь к фактам, вызывающим эмоции, нежели к самим эмоциям».

...Сегодняшний день позволяет нам объективно оценить жизнь и творчество Максима Белоруса, как называл сам себя довольно часто Максим Горецкий. И этими словами сказано всё. Пусть историки литературы спорят относительно того, кем был Максим Горецкий, к какому жанру, какой литературной школе отнести его творчество. Главное в его творчестве и мировоззрении — белорусскость, национальный дух и национальное сознание. Величие Максима Белоруса, на мой взгляд, в том, что благодаря его прекрасным произведениям, его превосходным литературным и лингвистическим способностям постепенно вызревал наш национальный литературный язык и завершился процесс его окончательного оформления. Этот процесс, начавшись во второй половине XIX века, был успешно завершён благодаря нашим духовным наставникам и поводырям в 20—70-е годы XX столетия.

Величие Максима Горецкого в том, что он одним из первых закладывал кирпичи в фундамент белорусской прозы. Уже первый сборник, который был издан в 1924 году, показал его как самобытного и глубокого художника...

Приходится даже сегодня удивляться феномену* Максима Горецкого. Он был, пожалуй, самым образованным человеком среди наших старейших писателей.

Используя все художественные жанры, он пишет теорию и историю литературы, составляет хрестоматии, первые белорусско-русские словари, издаёт газеты и фольклорные сборники, пишет критические статьи, литературоведческие работы, читает лекции, собирает народные песни. Он желал, чтобы белорусская литература несла свой дар всему человечеству.

Видеть Беларусь независимым государством было заветной мечтой Максима Горецкого. Как и мы сегодня, он хотел, чтобы его страна была «наравне» с другими «крепчайшими» народами, действительно верил, что в скором времени его родной край «зацветёт» на виду других народов своими оригинальными, самобытными, выразительными красотами».

И потому сегодня он по праву среди тех, кто составляет наш золотой национальный иконостас, среди своих великих друзей-сподвижников: Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича (по материалам журнала).