§ 8. Виды монологической речи

Упражнение 8.3

1. Прочитайте. Определите, при подготовке какого вида монологической речи можно использовать этот текст. Какая основная мысль доказывается в нём? Как автор строит свои доказательства?

Храбрость — понятие очень сложное. Часто один и тот же поступок расценивает(?)ся (по)разному: одни считают поступок храбрым, другие находят, что человек не сделал ..)чего особенного. В храброст.. большую роль играет самовнушение.

Если человек внушит себе, что ему страшно, то потом очень трудно отделат(?)ся от этой мысли. Воз(?)мём простой пример. Каждый может пройти в комнате по одной половице. ..)кому и в голову ..)придёт, что сделать это страшно. А представ(?)те себе, что такая же узкая доска перекинута через пропасть и по ней нужно пройти. Страшно?! Конечно, страшно. Далеко не всякий решит(?)ся перейти таким образом пропасть, и того, кто перешёл, будут сч..тать храбрым. А между тем он ..)сделал ..)чего особенного: доска такая же самая, как половица в комнате.

Когда человек видит и сам внушает себе, что пройти над пропастью по одной доске опасно, то руки и ноги перестают ему повиноват(?)ся. Делается страшно. Человек думает: «Сделаю я это или нет?» И чтобы всё-таки сделать, нужно твёрдо сказать самому себе: «Да, я это сделаю! Я должен это сделать во что(бы)(то) (н..)стало, ..)смотря на опасность». Нужно внушить самому себе мысль, что ты должен сделать, и тогда сделаеш(?).

Не нужно думать, что храбрость — ..)что особенное, присущее только отдельным, каким-то необыкновенным людям. Стать храбрым может каждый . Громов).

2. Выпишите словосочетания со словами с пропусками, соблюдая орфографические нормы.