§ 20. Создание приложений

20.1. Разработка оконных приложений

Создание любого оконного приложения осуществляется, как правило, в три этапа:

  1. Создание интерфейса приложения, т. е. средств взаимодействия пользователя с программой.
  2. Разработка сценария работы будущего приложения. На этом этапе определяют, какая информация будет выводиться на экран, какие события будут происходить при использовании различных компонентов, как приложение должно завершить работу, какие результаты и в каком виде сохранить и т. д.
  3. Разработка алгоритма решения поставленной задачи.

Большинство приложений в операционной системе Windows выглядят и ведут себя сходным образом. Компания Microsoft предложила рекомендации для разработки программного обеспечения, направленные на то, чтобы пользователь не тратил время на освоение нюансов пользовательского интерфейса новой программы, а сразу начал продуктивно ее использовать. Эти рекомендации основаны на психофизиологических особенностях человека и существенно облегчат жизнь будущим пользователям вашей программы.

Приведем некоторые рекомендации по разработке графического интерфейса оконных приложений (пример 20.1)

Пример 20.1. Рекомендации по созданию оконных приложений.

  1. В приложении рекомендуется разместить главное меню и инструментальную панель быстрых кнопок, дублирующих основные разделы меню.
  2. Желательно, чтобы объекты приложения обладали контекстными меню, появляющимися при нажатии правой клавишей мыши на объекте.
  3. Для объектов рекомендуется прописать подсказки, всплывающие при наведении указателя мыши на объект.
  4. Рекомендуется реализовать строку состояния, используемую для выдачи различной информации.
  5. При нажатии клавиши F1 должен загружаться файл справки.
  6. В программе желательно реализовать возможность настройки и сохранения настроек, чтобы при следующем сеансе работы их не пришлось устанавливать заново.
  7. Если результат работы приложения зависит от каких-либо параметров, обязательно укажите значения по умолчанию. Они позволят ускорить взаимодействие пользователя с программой, а также являются примером того, в каком формате данные следует вводить.
Мощным воздействием на психику человека является цвет, поэтому с ним нужно обращаться очень осторожно. Нужно стремиться использовать ограниченный набор цветов и уделять внимание их правильному сочетанию. Восприятие цвета у человека очень индивидуально, поэтому не стоит навязывать всем свое видение цвета. Желательно, чтобы основной цвет формы был нейтральным (например, у большинства приложений Microsoft — это светло-серый цвет).