§ 16. Моделирование движения тела в воздухе

16.7. Получение решения задачи (этап 5)

Для ответа на первые два вопроса в таблице находят соседние строки, в которых значения в столбце y(t) меняют знак. По ним находят значения дальности полета (в столбце x(t) и времени полета (в столбце Время).

Для ответа на третий и четвертый вопросы находят строку с максимальным значением в столбце y(t). А ответы дают значения этой строки в столбце x(t) и в столбце Время.

Для ответа на пятый вопрос нужно копированием построить вторую модель, которая сопротивление воздуха не учитывает (пример 16.13).

В модели-копии необходимо обнулить параметры воздуха в ячейках A8 и A9 и поменять название модели на название «Модель движения тела в среде без сопротивления». Можно сравнивать таблицы.

При копировании модели вместе с таблицей скопировалась и диаграмма. Но данные для этой диаграммы находятся на другом (исходном) листе. Поэтому на диаграмме можно достроить вторую траекторию. Щелкаем по диаграмме правой кнопкой мыши. В контекстном меню щелкаем по пункту Выбрать данные. Появляется диалоговое окно Выбор источника данных (пример 16.14).

В левом нижнем поле окна есть имя Ряд1. Это данные с другого листа. Щелкаем по кнопке Изменить. Появляется диалоговое окно Изменение ряда (пример 16.15).

В этом окне в верхнее поле Имя ряда: вводим имя «В воздухе» и щелкаем по кнопке OK. Вернулись в диалоговое окно Выбор источника данных, в котором щелкаем по кнопке Добавить (новый ряд). Появляется новое окно Изменение ряда.

В новом окне в верхнее поле Имя ряда: вводим имя «В среде без сопротивления». Во второе поле вводим диапазон E13:E70, в третье поле —F13:F70 и щелкаем по кнопке OK. Возвращаемся в окно Выбор источника данных (пример 16.16). Щелчком по кнопке OK возвращаемся к диаграмме (пример 16.17).

Пример 16.13. Строим копию построенной модели на новом листе рабочей книги по схеме примера 14.13.

Пример 16.14. Диалоговое окно Выбор источника данных.

Пример 16.15. Диалоговое окно Изменение ряда.

Пример 16.16. Диалоговое окно Изменение ряда после добавления второго ряда данных.

Пример 16.17. Диаграмма после добавления второго ряда данных.

Осталось поменять скопированное название диаграммы на новое название «Траектории полета камня в воздухе и в среде без сопротивления» и вывести Легенду в нижней части диаграммы.

Диаграмму можно переместить в любое место электронного листа.