§ 11. Модель «хищник-жертва»

11.4. Добавление полос прокрутки

Элемент управления Полоса прокрутки позволяет щелчками мыши по его элементам менять значение связанной с ним ячейки. Этим элементом удобно пользоваться, чтобы быстро задавать в модели новые значения начальной численности или параметра.

Вставим элемент управления Полоса прокрутки в каждую ячейку диапазонов B4:B7 и I4:I6 по схеме модели в примере 11.5.

Для вставки элемента на вкладке Разработчик в группе Элементы управления выбирают инструмент Вставить, а на его панели выбирают элемент управления формы Полоса прокрутки (пример 11.9).

Вставка элемента управления Полоса прокрутки проводится по аналогии со вставкой элемента управления Флажок в модель динамики численности популяций (см. п. 10.7).

Каждую Полосу прокрутки следует настроить. Чтобы настроить Полосу прокрутки, по ней щелкают правой клавишей мыши, вызывают контекстное меню и в нем выбирают пункт Формат объекта … Появляется диалоговое окно Формат элемента управления, в котором надо открыть вкладку Элемент управления с несколькими полями для заполнения (пример 11.10).

Настроим Полосу прокрутки на ячейке B4. В поле Текущее значение вносим начальное значение из ячейки A4 на схеме примера 11.5. Остальные поля заполняем данными первой строки таблицы примера 11.11.

Аналогично настраиваем Полосу прокрутки в ячейке I4.

Также настраиваем остальные Полосы прокрутки, но Текущее значение не задаем и замечаем, что полосы связываются с ячейками строки 8 электронной таблицы, вдалеке от начальных значений на схеме модели. Это сделано намеренно (пример 11.12).

Пример 11.9. Верхний элемент управления формы Полоса прокрутки на панели инструмента Вставить.

Пример 11.10. Диалоговое окно Формат элемента управления:

Пример 11.11. Таблица данных для настройки Полос прокрутки:

Поле Связь с ячейкой показывает ячейку, в которую Полоса прокрутки выдает свое значение. Щелчками мыши по элементам Полосы прокрутки это значение меняется. Сразу надо проверить, как работают элементы настроенной Полосы прокрутки.

Пример 11.12. Дело в том, что на схеме начальные значения этих Полос прокрутки являются дробными числами, а в настройках элемента задать дробные значения невозможно. Поэтому целые значения таких Полос прокрутки выведены во вспомогательные ячейки строки 8.

В ячейки раздела исходных данных введем формулы, которые переводят целые значения Полос прокрутки в дробные.

A5:  =A8/100             H5:  =D8/100

A6:  =B8/100000       H6:  =E8/10000  

A7:  =C8/1000