§ 10. Моделирование динамики численности популяций

10.2. Модель неограниченного роста

Модель неограниченного роста является классической математической моделью дина­мики численности популяции (пример 10.3).

Если обозначить численность популяции в момент времени t через x(t), а скорость роста этой численности через v(t), то модель неограниченного роста выражается уравнением:

v(t) = ax(t),

где a — коэффициент естественного прироста.

Коэффициент естественного прироста подсчитывается на основе наблюдений за численностью популяции (пример 10.4).

Чтобы построить график решения урав­нения, воспользуемся методом дискретизации времени с шагом t. Пусть начальный момент t0 = 0, последующие моменты t1, t2, t3, … и скорость v(t) меняется только в эти моменты времени. Тогда значения x(ti +1) и x(ti ) связаны равенством

x(ti +1) = x(ti ) + v(ti)t,

а с учетом уравнения неограниченного роста получаем

x(ti +1) = x(ti ) + ax(ti)t

Будем считать, что шаг времени t = 1 и совпадает с периодичностью наблюдений (1 год, 1 сутки или 1 час). Тогда ti = i и последняя формула получает вид

x(i +1) = (1 + ax(i).

Расчеты по таким формулам удобно проводить в электронных таблицах. При = 0 из формулы модели получаем основную формулу расчетной модели в электронных таблицах:

x(1) = (1 + а)x(0).

Пример 10.3. Модель была предложена английским священником и ученым Томасом Робертом Мальтусом в 1798 г.

Он первым обратил внимание на то, что рост численности популяции может сильно опережать рост ресурсов для ее питания. На этом основании для человеческой популяции он сделал вывод о неизбежности войн за ресурсы питания, наступления хаоса и голода.

Пример 10.4. Коэффициент естественного прироста — это отношение численности прироста за период наблюдения к численности популяции на начало периода.

Например, если численность популяции в 3000 особей за год выросла на 150 особей, то коэффициент естественного прироста равен

.

Интересно, что в модели популяция с коэффициентом прироста 0,05 удваивает свою численность через каждые 14 лет.

Если в популяции рождаемость равна смертности, то коэффициент естественного прироста равен нулю и численность популяции остается без изменения.