§ 32. Заключение. Мир в начале ХХI в.

5. Проблемы войны и мира

В связи с дефицитом энергоресурсов, экологическим кризисом и перепроизводством товаров и услуг модель глобализации «устойчивого развития», основанная на нефтедолларовой системе, достигла предела.

Международная система однополярного мира во главе с США разрушается буквально на глазах. Однако Соединенные Штаты стремятся сохранить свое лидерство в мире и закрыть основным субъектам геополитического противоборства, прежде всего КНР, доступ к самой дешевой ближневосточной нефти. Контроль над этой нефтью — основа могущества США. Для достижения этой цели используются различные средства. Важнейшее из них — хаотизации Северной Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии посредством локальных войн и цветных революций. Дестабилизация ближневосточного региона и целенаправленная миграция из стран Азии и Африки, вызвавшая миграционный кризис в Евросоюзе, призваны помешать доступу Китая в ЕС. Политика международных санкций со стороны Запада осуществляется в отношении России.

В условиях глобальных изменений, связанных с переходом от капиталистической системы мирового устройства к новой, остро встает проблема глобальной войны. До сих пор передел мира осуществлялся посредством региональных и двух мировых войн. Поэтому, как и накануне Второй мировой войны, в настоящее время очень остро стоит вопрос о поддержании международной безопасности. Важную роль в этом направлении могут сыграть Китай и Россия.

Китай заинтересован в распространении своего влияния в регионе «евразийского энергетического эллипса» от Черноморских проливов до Центральной Азии. Угроза стабильности Центральной Азии со стороны радикального ислама способствует стратегическому взаимодействию России и Китая по сопряжению Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В 2001 г. была создана Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Главными задачами организации являются укрепление стабильности и безопасности, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, а также энергетического партнерства. Китай не располагает достаточными природными ресурсами для поддержания существующих объемов производства. Ресурсную базу Китаю как раз и должен обеспечить Экономический пояс Шелкового пути (ЭПШП), так как проходит он через богатый ресурсами Центральноазиатский регион.

Таким образом, в условиях кризиса мировой финансовой и энергетической системы западный, атлантистский проект глобализации может смениться евразийским континентальным проектом «Один пояс — один путь» во главе с Китаем.