§ 32. Заключение. Мир в начале ХХI в.

Вопросы

1. Дайте определение понятия «глобальные проблемы современности». Какие глобальные проблемы необходимо будет разрешить человечеству в XXI в.?

2. Проведите классификацию глобальных проблем человечества. Данные оформите в таблицу:

3. Объясните значение понятия «устойчивое развитие»? Выясните, какие цели определены в документе ООН «Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Что предпринято в нашей стране для достижения этих целей?

4. Выясните, с какой целью созданы такие организации как Римский клуб, Пагуошское движение, Всемирный экономический форум. Что вы знаете об их деятельности? Каково их влияние на жизнь в современном мире? Используйте материалы из СМИ, ресурсы Интернета.

5. Определите значение понятия «глобализация». Можно ли сказать, что глобализация присуща только современному миру? Как глобализация проявляется в политике, экономике, духовной жизни?

6. Современное общество характеризуют как постиндустриальное, информационное, технологическое. Какие критерии лежат в основе этих характеристик? Какие еще характеристики современного общества вы бы добавили в этот ряд?