§ 32. Заключение. Мир в начале ХХI в.

6. Глобализация и ее последствия. Формирование «нового мирового» порядка

Глобализация — это процесс всемирной экономической, политической, культурной интеграции и унификации.

Первый этап глобализации связывают с Великими географическими открытиями и колонизацией, когда Западная цивилизация стала распространяться на весь мир.

После Крымской войны и второй опиумной войны середины XIX в. под влияние Запада попали Россия и Китай. Закрепление же в рамках этой модели мирового лидерства США произошло посредством установления их контроля над мировыми финансами и энергетической углеводородной системой после Второй мировой войны. Кроме того, благодаря военно-морскому превосходству США поставили под свой контроль мировой морской транспортный транзит.

В связи с ростом влияния США в мире глобализацию нередко называют американизацией, или макдонализацией, что отражает распространение американского образа жизни на весь мир.

Кризис глобализации американского образца привел к росту антиглобализма. Основной тезис антиглобализма заключается в том, что нынешняя модель глобализации сформирована под покровительством мирового капитала и ведет за собой вестернизацию культуры незападных обществ, принуждение их к западной модели развития и превращение в сырьевые придатки Запада, лишение их права самостоятельного развития, растущий разрыв в доходах, уровне потребления, здоровье, образовании в развитых и развивающихся странах, а также потребительское и хищническое отношение к природе, господство идеологии неолиберализма и т. д.

Выход из современного кризиса глобализации под эгидой США многим западными экспертам видится в цифровой трансформации жизни общества. Причем цифровизация представляется как безальтернативный путь развития глобализации.

В 2015 г. на Всемирном экономическом форуме в Давосе была принята инициатива «Цифровое преобразование промышленности», которая охватила электроэнергию, добычу энергоносителей, автомобильную и химическую промышленности, логистику, сферу потребления и регулирования социальных последствий цифровизации в области управления и политики.

Однако цифровая трансформация европейской промышленности, по мнению многих специалистов, изменяет характер и организацию не только производственного процесса и потребления, но и систему управления и структуру общества в русле уничтожения социальных институтов и гарантий.

В итоге сегодня формируется по существу сетевое управление обществом, вытесняющее государство, чья власть под видом услуги передается транснациональным, региональным, местным и даже частным структурам. Согласно суждениям известного французского глобалиста, бывшего президента Европейского банка реконструкции и развития Жака Аттали, вместо мировой капиталистической системы планируется создание системы гораздо более жесткого социального расслоения.