§ 32. Заключение. Мир в начале ХХI в.

4. Экологические проблемы

Проблемы загрязнения окружающей среды и ограниченности энергоресурсов стали на повестке дня мировой общественности еще в начале 1970-х годов. Именно этим проблемам был посвящен первый доклад Римского клуба «Пределы роста» (1972).

В поисках выхода из сложившегося глобального кризиса в конце 1980-х гг. развитые страны провозгласили политику «устойчивого развития». В соответствии с этой политикой предполагается переход на «зеленую» энергетику, то есть энергию солнечных батарей, ветрогенераторов, биотоплива, не загрязняющую природную среду. В 1972 г. была принята Стокгольмская декларация ООН по проблемам окружающей человека среды. В подтверждении провозглашенных в ней идей в последующие годы принимались все новые декларации на встречах на высшем уровне по устойчивому развитию.

Экологические проблемы напрямую связаны с проблемами энергопотребления. Энергетическая проблема — это глобальная проблема обеспечения человечества энергией и топливом. Возникла она в результате роста потребления минеральных ресурсов в ХХ в., а также демографического взрыва в последние несколько десятилетий. К началу 2021 г. численность населения в мире составила около 8 млрд человек, что почти в четыре раза больше, чем в 1930-е годы.

Современная энергетика базируется преимущественно на углеводородных энергетических ресурсах — это каменный уголь, нефть и природный газ. Сегодня в мире существует острый дефицит углеводородных энергетических ресурсов в связи с неравномерным их распределением.

Для ограничения доступа стран мира к этим ресурсам под прикрытием решения экологических проблем страны Запада устанавливают своеобразные квоты по их использованию. Так в 2016 г. было подписано Парижское климатическое соглашение, регулирующее меры по снижению углекислого газа в атмосфере, сокращению выбросов парниковых газов с 2020 г. В рамках его выполнения, например, в Европейском Союзе планируется к 2050 г. сделать энергетику на 70 % низкоуглеродной, полностью отказаться от использования каменного угля. Однако, по мнению специалистов, это приведет к сокращению производственных мощностей и экономическим проблемам. До сих пор «зеленая», или чистая, энергетика является дотационной и занимает мизерную долю в мировом энергопотреблении.

Что касается атомной энергетики, то ее доля в мировом энергопотреблении также сегодня крайне мала, около 3%. Однако для некоторых стран атомная энергетика имеет принципиальное значение. Например, для США, России или Франции, у которой более 70% электрогенерации составляет атомная энергия.

Авария на атомной электростанции «Фукусима» в Японии в 2011 г. вынудила Германию принять план по закрытию к 2022 г. всех немецких АЭС. Франция не готова последовать примеру Германии и отказаться от атомной энергетики. Отказ от атомной энергетики, переход на возобновляемые источники энергии приведет к значительному сокращению энергопотребления, нанесет ущерб европейской экономике и подорвет план по решению проблемы изменения климата, так как вынудит вернуться к использованию угля.

Сегодня под эгидой борьбы за сохранение окружающей среды, сокращение выбросов парниковых газов, борьбы с климатическими изменениями внимание общества отвлекается от реальной остро стоящей проблемы энергетического обеспечения.