§ 20. Мир на пути к новой мировой войне

7. Причины политики «умиротворения»

Политика «умиротворения», проводимая демократическими странами Европы, до сих пор вызывает вопросы, так как она противоречила вековой традиции баланса власти и сил в Европе. Историки называют три главные причины проведения этой политики.

Первая — стремление европейцев, только что переживших мировую войну, не допустить новой масштабной войны. Политические лидеры демократических стран не могли игнорировать стремление к миру своих народов. Все в одинаковой степени надеялись, что достаточно одного желания мира любой ценой, чтобы рассеять угрозу войны.

Вторая причина — это глубоко укоренившееся чувство страха перед коммунизмом среди консервативных политиков, управлявших Францией и Великобританией. Практически до последнего дня они больше боялись талина, чем Гитлера, который формально заявлял об уважении к христианству и частной собственности. Недоверие к СССР было психологическим препятствием для воссоздания настоящего противовеса Германии — предвоенного союза Великобритании, Франции и Советского Союза.

Третья причина — «новизна» фашистской тактики, которая заключалась в откровенном игнорировании общепринятых правил международной дипломатии. На протяжении поколений европейские политики традиционно исходили из того, что проблемные вопросы в отношениях между странами обсуждаются на переговорах и достигнутые договоренности, скрепленные авторитетными подписями, неуклонно выполняются. К силовому решению проблем политики обращались лишь тогда, когда разногласия не могли быть улажены путем взаимных уступок и компромиссов. Британский премьер-министр Н. Чемберлен, например, считал, что политические лидеры Европы были в целом честными людьми. Он полагал, что их подписям под документами можно доверять точно так же, как подписи делового человека под контрактом. Поэтому, когда Гитлер объявил, что он хочет инкорпорировать в состав Германии лишь немецкоязычное население и не имеет «иных территориальных притязаний», Чемберлен поверил ему. Только после оккупации Чехословакии британский политик понял, что Гитлеру доверять нельзя. Англия и Франция обратились за помощью к СССР. Однако Сталин не доверял «капиталистам» столь же сильно, как они не доверяли «коммунистам».

Таким образом, из-за очевидной несправедливости Версальского договора политические лидеры демократической Европы направляли политику «умиротворения» на ограждение Запада от гитлеровских притязаний, но ее продолжение потенциально допускало фашистскую агрессию против Советского Союза.

Версальско-Вашингтонская система не только не смягчила противоречия между ведущими европейскими державами, но, напротив, усилила их, что явилось одним из показателей кризиса западной цивилизации, приведшего ко Второй мировой войне.