Печатать книгуПечатать книгу

§ 20. Мир на пути к новой мировой войне

Ключевая идея: политика «умиротворения» агрессора привела к радикальному изменению баланса сил в Европе, ослаблению геополитических позиций Великобритании и Франции. Война стала неизбежной.

Версальско-Вашингтонская система международных отношений, созданная после Первой мировой войны, устраивала многие страны, кроме Германии, Японии и Италии. Эти три государства в дальнейшем и создали очаги новой мировой войны. С установлением тоталитарных режимов в Италии, а затем и в Германии все явственнее обозначались их агрессивные устремления. Фашистские правительства этих стран ставили своей целью пересмотреть Версальский и другие мирные договоры и создать «новый всемирный порядок». Лига Наций, в уставе которой были предусмотрены и коллективные меры против агрессора для разрешения конфликтных ситуаций, к сожалению, не смогла обеспечить желаемой стабильности в Европе.

Сайт: Профильное обучение
Курс: Всемирная история ХІХ — начало ХХІ в. 11 класс
Книга: § 20. Мир на пути к новой мировой войне
Напечатано:: Гость
Дата: Четверг, 25 Апрель 2024, 14:57

1. Эпоха пацифизма и относительной стабилизации в Европе

1920-е гг. в европейской истории считаются «эрой пацифизма». Пацифизмидеология неприятия насилия.

В этот период удалось урегулировать сложные политические противоречия путем подписания ряда важных международных соглашений и установления в 1919—1922 гг. новой системы международных отношений — Версальско-Вашингтонской. Настал период относительно мирного сосуществования и временной стабильности. Люди помнили недавние ужасы войны и ни в коем случае не хотели ее повторения. Повсеместно звучали лозунги с призывами к миру и разоружению.

Этот период также называют периодом процветания, так как в условиях мира во многих странах западного мира наблюдались подъем промышленности, развитие новых отраслей и средств коммуникации.

Однако «эпоху пацифизма» можно назвать и временем «затишья перед бурей». Побежденные страны еще не восстановились после мировой войны и попросту не могли военным путем противостоять порядкам, установленным Версальско-Вашингтонской системой. «Эра пацифизма» дала им возможность восстановить экономику и укрепить военный потенциал. Именно в 1920-е гг. в Италии и Германии начала формироваться идеология фашизма.

2. Крах Версальской системы

Хрупкий мир, установленный Версальско-Вашингтонской системой, начал рушиться под воздействием резкого обострения международных противоречий во время мирового экономического кризиса 1929—1933 гг. Веймарские правительства настойчиво требовали полной отмены репарационных платежей, аргументируя такую необходимость возможным крахом национальной экономики и неминуемой революцией впоследствии. Великие державы согласились с этими аргументами, объявив мораторий на германские репарационные платежи.

В 1932 г. на конференции по разоружению в Женеве Германия добилась признания принципа «равенства в вооружениях», что открыло для нее возможность пересмотра военных ограничений Версаля. В 1935 г. началась модернизация германских вооруженных сил, для увеличения армии до 500 тыс. человек в стране была введена всеобщая воинская повинность. 21 мая 1935 г. был принят секретный закон «Об обороне империи», согласно которому все экономические силы Германии должны были служить военным целям.

Начав создавать регулярные вооруженные силы, Гитлер стал проверять реакцию на это остальных держав при помощи серии неожиданных акций, сопровождаемых обязательными заверениями в мирных намерениях. В октябре 1933 г. Германия вышла из Лиги Наций. Франция и Великобритания осудили эту акцию, но так и не решили, какие меры противодействия принять — блокаду или вторжение. Позже Гитлер объявил, что Германия вводит всеобщую воинскую повинность, восстанавливает свою армию и создает военно-воздушные силы в нарушение Версальского договора. Вместо протеста Великобритания подписала военно-морское соглашение с Германией, потому что она, как и Франция, боялась возможной войны в случае разногласий с Гитлером. США, в то время занятые внутренними экономическими проблемами, вернулись к изоляционизму и по существу отказались от ответственности за положение дел в Европе, в послевоенном переустройстве которой приняли активное участие сразу после окончания Первой мировой войны.

После того как в Германии утвердился агрессивный национал-социалистический режим, его конечной целью было провозглашено завоевание «жизненного пространства» для немецкой нации.

3. Агрессивная политика фашистских держав

С 1935 г. Германия начала реализовывать политику присоединения к ней территорий, населенных немцами. Первой на основании референдума была присоединена Саарская область. В скором времени фашизм перешел в наступление в международном масштабе. В 1935 г., видя пассивность демократических государств по отношению к Японии и Германии, Италия оккупировала Абиссинию (Эфиопию) — последнее независимое государство в Африке, входившее в Лигу Наций. Лига и демократические государства выразили слабый протест, но отказались приостановить итальянскую кампанию путем закрытия Суэцкого канала для итальянских кораблей и введения нефтяного эмбарго. В следующем году Гитлер ввел войска в Рейнскую демилитаризованную зону на границе с Францией и Бельгией. Ведущие европейские державы вновь ограничились лишь протестами. Таким образом, в 1930-е гг. Германии удалось добиться фактической отмены условий Версальского договора, в Европе разгорался первый очаг военной опасности.

В июле 1936 г. часть испанской армии во главе с Ф. Франко подняла мятеж против правительства республиканской Испании, которое мятежники считали чрезмерно левым и антикатолическим. В гражданской войне в Испании Италия и Германия помогали националистам — так называли себя сторонники Ф. Франко, а СССР поддерживал республиканцев.

К 1938 г. Гитлер решил, что перевооружение немецкой армии продвинулось достаточно далеко, и это вполне позволяет удовлетворить территориальные притязания. В феврале 1938 г. нацисты усилили давление на Австрию, потребовав реформировать австрийское правительство и назначить его главой национал-социалиста. Был поставлен вопрос об аншлюсе Австрии. Австрийские власти назначили на 13 марта референдум по этой проблеме. Однако на рассвете 12 марта 1938 г. 300-тысячная немецкая армия хлынула в Австрию. Большинство ее жителей были германоязычными, и на референдуме в апреле 1938 г. под давлением нацистов более 99 % австрийцев одобрили аншлюс.

На Дальнем Востоке Япония приступила к реализации своих паназиатских планов экспансии. В 1931—1932 гг. она оккупировала Маньчжурию и создала там марионеточное государство Маньчжоу-го. Его территория была превращена в плацдарм для ведения войны в Китае и подготовки нападения на СССР с целью отторжения от него территории к востоку от озера Байкал.

В 1933 г. Япония покинула Лигу Наций, а в июле 1937 г. начала крупномасштабную войну, захватив центральный Китай. Таким образом, в Азии также возник очаг войны.

4. Формирование блока агрессивных государств

В 1936 г. А. Гитлер и Б. Муссолини, видя, что демократические государства фактически отказались помогать испанскому правительству, решили сформировать альянс, получивший название «Ось Берлин — Рим» и имевший целью удовлетворение территориальных амбиций фашистских диктаторов.

25 ноября 1936 г. в Берлине состоялось подписание Германией и Японией Антикоминтерновского пакта, по которому они обязались вести совместную борьбу против деятельности Коминтерна. В дополнение был составлен секретный протокол, согласно которому в случае войны одной из сторон с СССР другая будет создавать благоприятные условия для ее ведения. Через год к Антикоминтерновскому пакту присоединилась Италия.

22 мая 1939 г. Германия и Италия заключили договор о союзе и дружбе, известный как «Стальной пакт». В случае войны стороны обязывались оказывать друг другу всестороннюю военную и экономическую помощь. Германия уступала Италии Южный Тироль. Япония к «Стальному пакту» не присоединилась. Политический союз трех агрессивных держав — «ось (треугольник) Берлин — Рим — Токио» — не стал реальным союзом.

5. Проблема создания системы коллективной безопасности

Мировой экономический кризис нарушил непрочный Версальский мир и разрушил мечты о коллективной безопасности, основанной на договоренностях. Агрессивный курс фашистских держав вынудил Францию в ноябре 1932 г. заключить договор о ненападении с СССР. Советское руководство предложило Франции заключить договор о взаимной помощи с участием других европейских государств. Был разработан проект Восточного пакта, который предусматривал создание системы коллективной безопасности в Европе. Однако Германия, Польша и некоторые другие страны отказались от подписания этого договора.

В апреле 1935 г. в Стрезе (Италия) состоялась франко-англо-итальянская конференция как реакция на введение в Германии всеобщей воинской повинности в нарушение Версальского договора. Однако так называемый «Фронт Стрезы» развалился уже в год его создания в связи с подписанием морского соглашения между Англией и Германией и нападением Италии на Эфиопию.

В мае 1935 г. в Париже был заключен договор о взаимной помощи между СССР и Францией. После этого 16 мая 1935 г. состоялось подписание договора о взаимопомощи с Чехословакией.

Пятого ноября 1937 г. прошло заседание военного и внешнеполитического руководства Третьего рейха с участием Гитлера, по итогам которого был составлен так называемый протокол Хоссбаха. Из этого документа следует, что Гитлер в то время планировал войну с Англией и Францией не на 1939 г., а на более поздний период. Он намеревался сначала провести так называемые малые войны с целью получения доступа к источникам сырья для германской экономики.

Шестого декабря 1938 г. в Париже министрами иностранных дел Франции и Германии Ж. Бонне и И. Риббентропом была подписана франко-германская декларация о взаимных консультациях по основным вопросам западной политики. Германия заявила о стремлении к экспансии в восточном направлении. Между строк читалось, что Францию попросили ограничить сферу ее интересов в Центральной Европе, которая, в соответствии с Версальским договором, находилась под ее защитой.

22 марта 1939 г. была подписана англо-французская декларация: в случае нападения на них либо на Голландию, Швейцарию и Бельгию Англия и Франция давали гарантии защиты. В августе 1939 г. был заключен англо-польский альянс. Вскоре такие же гарантии были даны Румынии, Греции и Турции.

6. Политика «умиротворения»

После фактического захвата Германией Австрии в Европе возросла угроза крупномасштабной войны. Ведущие страны мира — Англия, Франция, США и СССР — осудили агрессора, но ни одна из них не пожелала открыто выступить в роли противника нацистской Германии. Вместо этого правящие круги Англии и Франции взяли курс на «умиротворение» Гитлера, безоговорочно удовлетворяя его растущие претензии. Высшей целью этой близорукой и крайне опасной политики лидеры обеих стран провозгласили поддержание мира любой ценой, объясняя такую позицию требованием своих народов. Кроме того, они втайне надеялись направить острие немецкой агрессии на восток — против Советского Союза.

Реализуя планы завоевания «жизненного пространства» для арийской расы, Гитлер начал выдвигать претензии на присоединение территорий, населенных преимущественно немцами. Одним из таких районов была развитая в промышленном отношении Судетская область Чехословакии. Сначала Гитлер потребовал для нее автономии, а затем присоединения к Германии. На протяжении лета 1938 г. он угрожал Чехословакии войной. В этот период Советский Союз сделал предложение оказать помощь Чехословакии, но оно было отвергнуто из-за боязни «красной опасности». Наконец, в сентябре 1938 г. на конференции в Мюнхене Гитлер и Муссолини встретились с главами правительств Англии и Франции Н. Чемберленом и Э. Даладье, которые согласились со всеми требованиями Гитлера без консультации с правительством Чехословакии. Судеты передавались Германии в 10-дневный срок, а Гитлер «обещал» решать все спорные вопросы мирным путем. Однако весной 1939 г. вопреки Мюнхенскому соглашению германские войска оккупировали всю Чехию. Так Англия и Франция предали страну, которую были обязаны защищать. Лидеры фашистских государств убедились в том, что демократические державы не готовы дать им отпор.

После оккупации Чехии в Европе возникла серьезная угроза агрессии со стороны Германии. Советское правительство не исключало возможности соглашения немецкой стороны с Англией и Францией против СССР. В этой непростой ситуации весной 1939 г. И. В. Сталин стал искать возможности заключения союза с Англией и Францией на случай немецкой агрессии в Европе.

Агрессивные действия Италии, Германии и Японии

Однако было очевидно, что англо-французская дипломатия по-прежнему придерживалась политики «умиротворения» агрессора. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что на ответственные переговоры, которые проходили летом 1939 г., в Москву прибыли второстепенные британские и французские чиновники, не имевшие необходимых полномочий для заключения соглашения. Начавшиеся в Москве англо-франко-советские переговоры проходили в атмосфере взаимного недоверия. При этом министр иностранных дел Н. Чемберлен сказал, что он «скорее подаст в отставку, чем подпишет союз с Советами». На этих переговорах СССР настаивал на том, чтобы Англия и Франция выставили достаточное количество вооруженных сил для отпора фашистской агрессии. Польша и Румыния отказывались предоставить свою территорию для прохода советских войск. Этим же летом Великобритания вступила в переговоры с Германией о налаживании широкого сотрудничества.

Между тем Гитлер, к тому времени уже принявший решение о начале войны против Польши, настойчиво предлагал И. В. Сталину заключить пакт о ненападении. Немецкое руководство дало понять, что в случае отказа СССР от договора Германия готова будет договориться с Англией о возможных совместных действиях против Советского Союза. Таким образом, политика «умиротворения» подталкивала И. В. Сталина к подписанию договора с Германией. Гитлер победил Францию и Великобританию в их собственной дипломатической игре. Он предложил разделить Польшу и остальную Восточную Европу между Германией и СССР.

23 августа 1939 г. министр иностранных дел Германии И. фон Риббентроп и нарком иностранных дел СССР В. М. Молотов подписали в Москве Договор о ненападении между СССР и Германией и секретный протокол к нему. Стороны договаривались не допустить военного столкновения и разграничивали «сферы государственных интересов» между Германией и СССР. «Сферой интересов» Германии были признаны Западная и Центральная Польша, Литва, а СССР — территории, которых лишилась Россия в годы Первой мировой войны (Западная Украина, Западная Беларусь, Латвия, Эстония, Финляндия, Бессарабия). После того как началась Вторая мировая война между Германией и западными державами, И. фон Риббентроп и В. М. Молотов подписали 28 сентября 1939 г. Договор о дружбе и границе и новые секретные протоколы, уточнявшие «сферы интересов» двух стран.

Значение договоров с Германией заключается в том, что советское руководство, не сомневавшееся в предстоящем военном столкновении с этой страной, получило два года передышки, которую стремилось с максимальной выгодой использовать для подготовки к войне. В итоге западные демократии стали жертвой собственной политики «умиротворения» и поощрения фашистского агрессора.

7. Причины политики «умиротворения»

Политика «умиротворения», проводимая демократическими странами Европы, до сих пор вызывает вопросы, так как она противоречила вековой традиции баланса власти и сил в Европе. Историки называют три главные причины проведения этой политики.

Первая — стремление европейцев, только что переживших мировую войну, не допустить новой масштабной войны. Политические лидеры демократических стран не могли игнорировать стремление к миру своих народов. Все в одинаковой степени надеялись, что достаточно одного желания мира любой ценой, чтобы рассеять угрозу войны.

Вторая причина — это глубоко укоренившееся чувство страха перед коммунизмом среди консервативных политиков, управлявших Францией и Великобританией. Практически до последнего дня они больше боялись талина, чем Гитлера, который формально заявлял об уважении к христианству и частной собственности. Недоверие к СССР было психологическим препятствием для воссоздания настоящего противовеса Германии — предвоенного союза Великобритании, Франции и Советского Союза.

Третья причина — «новизна» фашистской тактики, которая заключалась в откровенном игнорировании общепринятых правил международной дипломатии. На протяжении поколений европейские политики традиционно исходили из того, что проблемные вопросы в отношениях между странами обсуждаются на переговорах и достигнутые договоренности, скрепленные авторитетными подписями, неуклонно выполняются. К силовому решению проблем политики обращались лишь тогда, когда разногласия не могли быть улажены путем взаимных уступок и компромиссов. Британский премьер-министр Н. Чемберлен, например, считал, что политические лидеры Европы были в целом честными людьми. Он полагал, что их подписям под документами можно доверять точно так же, как подписи делового человека под контрактом. Поэтому, когда Гитлер объявил, что он хочет инкорпорировать в состав Германии лишь немецкоязычное население и не имеет «иных территориальных притязаний», Чемберлен поверил ему. Только после оккупации Чехословакии британский политик понял, что Гитлеру доверять нельзя. Англия и Франция обратились за помощью к СССР. Однако Сталин не доверял «капиталистам» столь же сильно, как они не доверяли «коммунистам».

Таким образом, из-за очевидной несправедливости Версальского договора политические лидеры демократической Европы направляли политику «умиротворения» на ограждение Запада от гитлеровских притязаний, но ее продолжение потенциально допускало фашистскую агрессию против Советского Союза.

Версальско-Вашингтонская система не только не смягчила противоречия между ведущими европейскими державами, но, напротив, усилила их, что явилось одним из показателей кризиса западной цивилизации, приведшего ко Второй мировой войне.

Вопросы

1. Какие государства стремились к ревизии Версальско-Вашингтонских договоренностей? Почему?
2. Составьте таблицу «Очаги международной напряженности в 1930-е гг.».

3. В 1930-е гг. в международных отношениях можно выделить три основные тенденции: а) агрессивная политика, направленная на расширение территорий и усиление политического влияния; б) политика «умиротворения» агрессора; в) попытки создания системы коллективной безопасности. Охарактеризуйте их. Какие государства выступали проводниками этих политических тенденций?

4. Как Мюнхенская конференция повлияла на изменение геополитической обстановки в Европе?

5. Проанализируйте таблицу «Договоры, заключенные с Германией в 1930-е гг.». Почему стало возможным подписание Договора о ненападении между СССР и Германией?

6. Определите значение понятия «политика “умиротворения” агрессора». Можно ли было «умиротворить» Гитлера?

Предлагаем обсудить

Особое мнение