§ 20. Мир на пути к новой мировой войне

4. Формирование блока агрессивных государств

В 1936 г. А. Гитлер и Б. Муссолини, видя, что демократические государства фактически отказались помогать испанскому правительству, решили сформировать альянс, получивший название «Ось Берлин — Рим» и имевший целью удовлетворение территориальных амбиций фашистских диктаторов.

25 ноября 1936 г. в Берлине состоялось подписание Германией и Японией Антикоминтерновского пакта, по которому они обязались вести совместную борьбу против деятельности Коминтерна. В дополнение был составлен секретный протокол, согласно которому в случае войны одной из сторон с СССР другая будет создавать благоприятные условия для ее ведения. Через год к Антикоминтерновскому пакту присоединилась Италия.

22 мая 1939 г. Германия и Италия заключили договор о союзе и дружбе, известный как «Стальной пакт». В случае войны стороны обязывались оказывать друг другу всестороннюю военную и экономическую помощь. Германия уступала Италии Южный Тироль. Япония к «Стальному пакту» не присоединилась. Политический союз трех агрессивных держав — «ось (треугольник) Берлин — Рим — Токио» — не стал реальным союзом.