§ 20. Мир на пути к новой мировой войне

3. Агрессивная политика фашистских держав

С 1935 г. Германия начала реализовывать политику присоединения к ней территорий, населенных немцами. Первой на основании референдума была присоединена Саарская область. В скором времени фашизм перешел в наступление в международном масштабе. В 1935 г., видя пассивность демократических государств по отношению к Японии и Германии, Италия оккупировала Абиссинию (Эфиопию) — последнее независимое государство в Африке, входившее в Лигу Наций. Лига и демократические государства выразили слабый протест, но отказались приостановить итальянскую кампанию путем закрытия Суэцкого канала для итальянских кораблей и введения нефтяного эмбарго. В следующем году Гитлер ввел войска в Рейнскую демилитаризованную зону на границе с Францией и Бельгией. Ведущие европейские державы вновь ограничились лишь протестами. Таким образом, в 1930-е гг. Германии удалось добиться фактической отмены условий Версальского договора, в Европе разгорался первый очаг военной опасности.

В июле 1936 г. часть испанской армии во главе с Ф. Франко подняла мятеж против правительства республиканской Испании, которое мятежники считали чрезмерно левым и антикатолическим. В гражданской войне в Испании Италия и Германия помогали националистам — так называли себя сторонники Ф. Франко, а СССР поддерживал республиканцев.

К 1938 г. Гитлер решил, что перевооружение немецкой армии продвинулось достаточно далеко, и это вполне позволяет удовлетворить территориальные притязания. В феврале 1938 г. нацисты усилили давление на Австрию, потребовав реформировать австрийское правительство и назначить его главой национал-социалиста. Был поставлен вопрос об аншлюсе Австрии. Австрийские власти назначили на 13 марта референдум по этой проблеме. Однако на рассвете 12 марта 1938 г. 300-тысячная немецкая армия хлынула в Австрию. Большинство ее жителей были германоязычными, и на референдуме в апреле 1938 г. под давлением нацистов более 99 % австрийцев одобрили аншлюс.

На Дальнем Востоке Япония приступила к реализации своих паназиатских планов экспансии. В 1931—1932 гг. она оккупировала Маньчжурию и создала там марионеточное государство Маньчжоу-го. Его территория была превращена в плацдарм для ведения войны в Китае и подготовки нападения на СССР с целью отторжения от него территории к востоку от озера Байкал.

В 1933 г. Япония покинула Лигу Наций, а в июле 1937 г. начала крупномасштабную войну, захватив центральный Китай. Таким образом, в Азии также возник очаг войны.