§ 17. Утверждение антидемократических режимов в Европе

4. Идеология фашизма

Фашизм — это идеология, отстаивающая превосходство одной группы людей над другими. Расизм, колониализм, социал-дарвинизм и национализм в его праворадикальной форме родственны фашизму.

Фашизм как определенная идеология и практика характеризуется следующими исторически сложившимися признаками:

  • обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной господствующей нации;
  • нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным», «враждебным» нациям и национальным меньшинствам, крайней формой чего является геноцид, уничтожение людей по принадлежности к определенной этнической группе, антропологическим признакам;
  • отрицание демократии и прав человека, насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности и вождизма;
  • утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия, милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем;
  • отрицание классовой борьбы и примирение социальных групп на основе классового сотрудничества через корпоративную систему, в которой представители разных корпораций в одной области (например, рабочие и работодатели одного предприятия) мирно разрешают возникающие конфликты.

В последнее время предпринимаются попытки оправдать фашизм, связав его только лишь с периодом правления Б. Муссолини в Италии, отделив от германского нацизма и представив более безобидным. Но и в Италии был принят ряд расистских законов в отношении эфиопов, арабов и евреев. Поэтому нацизм представляет собой только один из вариантов более общей идеи установления иерархии в обществе, превосходства и насилия. Фашизм включает в себя нацизм. Кроме превосходства на национальной, расовой почве существует превосходство социального статуса, сословия, клановое, корпоративное, религиозное. В словах песни «Священная война» периода Великой Отечественной войны фашизм сравнивался с «силой темною», «нечистью», «проклятою ордой», «отродьем человечества». После Второй мировой войны и Нюрнбергского процесса фашизм стал ассоциироваться с мировым злом.

Кроме того, предпринимаются попытки уравнять фашизм с коммунизмом. Для этого была выдвинута теория тоталитаризма. Однако в СССР провозглашалось равенство всех людей — это коммунизм, а в Германии — неравенство, иерархия людей в зависимости от их этнической, расовой принадлежности — это фашизм. Таким образом, коммунизм и фашизм — прямо противоположные идеологии.

Благодаря СССР и советской альтернативе фашизм в 1945 г. удалось остановить. После распада СССР этой альтернативы нет, и фашизм под иными наименованиями возрождается.