§ 16. Страны Запада в межвоенный период

1. Послевоенные проблемы

В 1919 г. три западные страны — Великобритания, Франция и США — находились на вершине своего могущества. Они задавали тон на Парижской мирной конференции и уверенно смотрели в будущее. Постепенно преодолевались послевоенная разруха, инфляция и трудности в финансовой системе. Экономика вернулась к мирному производству и торговле. Спустя несколько лет в семьях со средним достатком начался подъем жизненного уровня. Однако положение в 1920—1930-е гг. нельзя было назвать устойчивым. Трижды за это время экономику западных государств поражали кризисы различной глубины: 1920—1921, 1929—1933, 1937—1938 гг.

В первые послевоенные годы экономические проблемы вызывали социальное недовольство и делали радикальные идеи более популярными. Вслед за Октябрьской революцией в России прокатилась волна революций социалистического характера по Финляндии, Германии, Венгрии. Революционные выступления в европейских странах и подъем освободительного движения в колониях, возникновение III (Коммунистического) Интернационала и приход к власти в некоторых странах социалистических партий (например, в Германии), казалось, подтверждали предсказания основателей коммунистической теории о неизбежной гибели капитализма. Волна революционных выступлений и прочное завоевание власти в России большевистской партией обусловили страх перед угрозой распространения коммунизма. И если одни находили в социализме выход из круга нерешенных проблем, то другие вовлекались в националистические движения правого толка.

Немало проблем существовало и в сфере международной жизни. Мирные договоры разочаровали многих европейцев, особенно немцев, итальянцев и представителей различных этнических групп Восточной Европы. Западные демократии испытывали острую потребность в сильных политических лидерах, которые могли бы достойно противостоять масштабу экономических и политических вызовов, надвигавшейся угрозе фашизма и новой мировой войны.

Чрезвычайно острой была проблема выплаты Германией репарационных платежей. Ее удалось урегулировать лишь после того, как нью-йоркские банки начали предоставлять кредиты Германии. Эти деньги в виде репараций шли во Францию и Великобританию, а оттуда вновь возвращались в США для погашения военных долгов. Трехсторонний поток денег, основанный на кредите, стимулировал быстрое оздоровление европейской экономики. Постепенно налаживалась экономическая жизнь во Франции и Германии. В США начался экономический бум, продолжавшийся пять лет.