§ 17. Утверждение антидемократических режимов в Европе

2. Установление фашистского режима в Италии

Недовольство итогами войны привело к взрыву националистических настроений в Италии. Широкое распространение получила идея создания «Великой Италии» — наследницы Древнего Рима. Одновременно страна переживала упадок экономики, инфляцию. Трудящиеся массы во всем винили либеральное правительство, допустившее ухудшение экономического положения. Летом 1919 г. по стране прокатилась волна массовых стачек. Под руководством социалистов и коммунистов рабочие начали захватывать заводы и фабрики. Однако левые в этом вопросе проявили нерешительность и непоследовательность, что в итоге оттолкнуло от них рабочих. Предприниматели, напуганные угрозой передела собственности и социалистической революции, мечтали об установлении твердой власти и порядка.

В обстановке нестабильности и неспособности правительства справиться с острыми социальными проблемами в Италии стал набирать силу фашизм — праворадикальное движение, основанное в начале 1919 г. бывшим социалистом Б. Муссолини. Итальянские фашисты умело воспользовались всеобщим недовольством и бедственным положением страны. Они переняли у левых требование социальной справедливости и в то же время обещали защищать права собственников. Решить все проблемы они предлагали путем установления твердого порядка и диктатуры. В октябре 1922 г. фашистские отряды организовали «поход на Рим», названный позже фашистской революцией. Король Виктор Эммануил III счел за лучшее поручить Б. Муссолини формирование нового кабинета. Так при поддержке правящих кругов страны итальянские фашисты пришли к власти.

Спустя два года фашисты, победив на выборах, приступили к ликвидации демократии и установлению диктатуры. Были запрещены оппозиционные партии, ликвидированы гражданские права и ограничены полномочия парламента. Государственный аппарат был очищен от «антинациональных элементов». Всякое сопротивление фашистскому режиму жестоко подавлялось. Муссолини фактически стал единоличным правителем страны.

В 1930-е гг. благодаря политике автаркии Муссолини удалось добиться относительной экономической стабилизации, которая позволила режиму проводить активную внешнюю политику. Фашистская Италия начала агрессию против Абиссинии (Эфиопии) и Албании, вмешалась в гражданскую войну в Испании на стороне мятежников генерала Франко. Вступив в агрессивный союз с фашистской Германией, она стала одним из государств, развязавших Вторую мировую войну.