§ 15-2. Образование СССР

3. Культурная революция и ее результаты

Октябрьская революция 1917 г. ознаменовала вступление России в новый этап своего цивилизационного развития. Пришедшие к власти большевики приступили к созданию не имевшей аналогов в мировой истории советской модели общества. Строительство социализма сначала в РСФСР, а затем и в СССР сопровождалось коренной перестройкой всей культурной и идеологической жизни. Политика советской власти в сфере культуры получила общее название культурной революции.

Понятие культурной революции впервые появилось в России в одном из анархистских манифестов 1917 г. в форме лозунга «Да здравствует Культурная Революция!». В привычном для нас значении это понятие ввел основатель Советского государства В. И. Ленин. Он рассматривал культурные преобразования и формирование новой культуры, отличной от буржуазной, в качестве составной части плана строительства социализма в стране. Им были разработаны основные задачи культурной революции. Важнейшие из них — преодоление «буржуазной культуры» и замена ее «социалистической культурой», воспитание «нового человека» и создание новой морали, подготовка советской интеллигенции и кадров, необходимых стране.

Культурные преобразования проводились под руководством коммунистической партии, причем постепенно и поэтапно, поскольку были рассчитаны на целую историческую эпоху. В. И. Ленин провозглашал культурную революцию как необходимое и достаточное условие для преодоления цивилизационной отсталости России.

В ходе культурной революции была ликвидирована неграмотность, создана одна из лучших в мире систем образования, позволившая добиться огромных успехов в деле подготовки кадров, в развитии всех сфер научного знания. Советская интеллигенция стала привилегированной прослойкой общества. Многие справедливо считают, что Великую Отечественную войну выиграл советский учитель, который учил детей не только правописанию, математике или законам физики — он учил их любить Родину, помогать товарищам, быть смелым, бескорыстным и искренним.

Культурная революция, затронувшая все сферы культурной и духовной жизни общества, регулировалась государством в соответствии с коммунистической идеологией. Идеологический контроль был серьезным препятствием для развития философии и общественных наук. Художественная культура также была поставлена на службу социалистическому государству, поэтому наибольшие успехи были достигнуты в естественных, точных и технических науках. Важнейшие достижения науки использовались в советской промышленности.