Печатать книгуПечатать книгу

§ 15-2. Образование СССР

Ключевая идея: из конгломерата различных государственных и национально-государственных образований, на которые распалась Российская империя, было образовано новое социалистическое государство.

На территории распавшейся Российской империи на фоне усиления националистических устремлений отдельных территорий возобладала идея создания единого государства во главе с большевиками. СССР, образованный как федерация национальных республик, фактически являлся унитарным государством благодаря единой коммунистической партии, которая контролировала все правительственные органы власти. В рамках СССР началась реализация советской экономической модели.

Сайт: Профильное обучение
Курс: Всемирная история ХІХ — начало ХХІ в. 11 класс
Книга: § 15-2. Образование СССР
Напечатано:: Гость
Дата: Суббота, 20 Апрель 2024, 03:32

1. Национально-государственное строительство. Образование СССР

В XIX в. национализм стал одной из ведущих мировых идеологий. Еще до Первой мировой войны он начал подрывать целостность распавшихся позднее империй. В Российской империи около 57 % населения составляли нерусские народы, поэтому национальная политика большевиков имела огромное значение. На II съезде РСДРП в 1903 г. большевики взяли на вооружение марксистский тезис о праве нации на самоопределение, позднее — на отделение и образование самостоятельных государств. В 1917 г. В. И. Ленин сформулировал принцип «союза свободных республик», то есть федерации. Большевики действовали в условиях реального исторического контекста.

В марте 1917 г. практически одновременно с созданием Временного правительства была образована Украинская центральная рада. После капитуляции этого правительства Рада тут же объявила о создании Украинской Народной Республики (УНР). Украинские националисты-сепаратисты создали свои институты власти в Российской империи и объявили о своем выходе из ее состава.

Аналогичные процессы происходили и в других регионах бывшей Российской империи, в том числе в Беларуси. Здесь возникла Рада Белорусской Народной Республики (БНР) как исполнительный орган Первого всебелорусского съезда, который проходил в Минске в декабре 1917 г. Работа съезда была прервана большевиками. Когда же большевики покинули Минск, Рада объявила себя высшей властью на территории Беларуси. Подписание Брестского мира между Советской Россией и Германией активизировало ее деятельность. Она объявила о независимости БНР. Несмотря на готовность деятелей Рады сотрудничать с Германией, последняя не признала БНР и препятствовала деятельности ее органов. Тем не менее Рада БНР начала создавать на оккупированных Германией территориях свои структуры, проводила работу по созданию белорусской армии и системы народного образования.

Большевики всячески противостояли национальному сепаратизму. Они стремились сохранить целостность территорий и единство народов, входивших ранее в Российскую империю, создав приблизительно в тех же границах новое государство — СССР. Интернационалистический характер идеологии большевиков содействовал этому объединительному проекту.

В то же время Советская Россия не препятствовала реализации права отдельных народов на самоопределение. 31 декабря 1917 г. советское правительство признало независимость Финляндии. В августе 1918 г. В. И. Ленин подписал декрет об отказе от договоров о разделе Польши, заключенных прежней властью.

В 1918—1922 гг. нерусские народы советского государства получили автономию двух уровней: республиканскую (Башкирская АССР, Татарская АССР, Дагестанская АССР и др.) и областную (Бурят-Монгольская АО, Вотская АО, Калмыцкая АО, Марийская АО, Чувашская АО).

Были образованы суверенные советские республики: в декабре 1917 г. Украинская ССР, в январе 1919 г. Белорусская ССР, в апреле 1920 г. Азербайджанская ССР, в ноябре 1920 г. Армянская ССР, в феврале 1921 г. Грузинская ССР. В Прибалтике советская власть не удержалась. В 1919 г. она была свергнута контрреволюционными силами при поддержке западных держав. Созданные здесь правительства проводили политику, враждебную Советскому государству.

Ленинский план предполагал получение всеми желающими народами независимости и государственности и только потом объединение с Россией в равноправной федерации.

В сентябре 1922 г. народный комиссар по делам национальностей И. В. Сталин предллжил план «автономизации», предполагавший включение всех существовавших тогда советских республик в состав РСФСР на правах автономии. Эту идею поддержали руководители компартий Азербайджана и Армении. Беларусь и Украина заняли выжидательные позиции.

Были учтены указания В. И. Ленина, который обладал непререкаемым авторитетом. В результате 30 декабря 1922 г. был образован добровольный союз суверенных и равноправных республик — Союз Советских Социалистических Республик (СССР), в который вошли РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская СФСР (в составе Грузии, Армении, Азербайджана). В 1923 г. было создано союзное правительство, высший исполнительный орган власти — Совет Народных Комиссаров СССР. В 1924 г. II Всесоюзный съезд Советов одобрил Конституцию СССР. Высшим органом власти стал Всесоюзный съезд Советов. Между съездами его функции выполнял Центральный исполнительный комитет, состоявший из двух равноправных палат — Союзного Совета и Совета национальностей, который в свою очередь складывался из представителей союзных республик.

Несмотря на формальное федеративное устройство, государственная власть в республиках была под контролем компартий, которые в свою очередь контролировались из Москвы. В итоге СССР приобрел черты унитарного централизованного государства. Таким образом большевикам удалось сдержать националистические устремления и создать новое государство в границах прежней Российской империи.

В 1924 г. с упразднением Хорезмской и Бухарской народных республик были созданы Узбекская ССР и Туркменская ССР, в 1929 г. — Таджикская ССР, в 1936 г. — Казахская ССР и Киргизская ССР. После роспуска Закавказской федерации Азербайджан, Армения и Грузия в 1936 г. по отдельности вошли в состав СССР. При этом следует учитывать, что границы между республиками проводились без учета национального расселения, что отрицательно скажется позднее — в период перестройки.

В 1919 г. были нормализованы отношения Советского государства с Афганистаном, в 1921 г. — с Турцией, Ираном, Монголией. После подписания в 1920 и 1921 гг. мирных договоров с Финляндией, Польшей, Эстонией, Латвией и Литвой Советская Россия вышла из международной изоляции.

Западные государства требовали от Советской России выплаты дореволюционных долгов и возмещения потерь от национализации иностранной собственности. Прорывом в международных отношениях стал Рапалльский договор с Германией 1922 г. об отказе от взаимных претензий и установлении дипломатических отношений. Вскоре последовало дипломатическое признание и со стороны других крупных европейских государств, начиная с Великобритании в 1924 г. США были последней ведущей державой, признавшей СССР в 1933 г.

2. Основные черты советской политической системы

Если в вопросах экономики большевики шли на компромиссы, то в вопросах контроля духовной и политической жизни общества — нет. В 1922 г. были закрыты журналы и газеты левых эсеров и анархистов, эти и так уже маловлиятельные партии прекратили свое существование.

После смерти В. И. Ленина в январе 1924 г. в большевистской партии началась борьба за власть. Численность компартии, переименованной в 1925 г. во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков) — ВКП(б) — увеличилась с 732 тыс. человек до 1,3 млн в 1927 г. Главное расхождение точек зрения было между сталинистами и троцкистами. Оппозиционеры были не согласны с тезисом И. В. Сталина о «возможности построения социализма в одной стране», считали, что этот государственный и общественный строй в отсталой России может утвердиться только после победы пролетарской революции на индустриальном Западе. Они также выступали против иерархии в партии, выделения партийной и политической элиты. В конце 1927 г. Л. Д. Троцкий, Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев, другие вожди оппозиции и их соратники были исключены из ВКП(б).

Во второй половине 1920-х — 1930-е гг. сложилась особая модель политического устройства СССР.

Экономическую основу системы составляли полное подчинение производителя государству, государственное регулирование и внеэкономическое принуждение, запрет забастовок, милитаризация экономики и труда.

Политической основой являлись такие элементы, как господство однопартийной системы, сращивание партийного и государственного аппарата, уничтожение политических оппонентов, создание мощного репрессивного аппарата. Советская политическая система включала партийные органы и органы госбезопасности. Партийные органы подбирали управленческие кадры. В свою очередь органы госбезопасности осуществляли надзор за партийной структурой. Практически все слои светского общества были вовлечены в различные организации — партию, комсомол, пионерские дружины, профсоюзы, творческие союзы.

Важную роль в советской политической системе играла личность вождя. Первоначально им был В. И. Ленин, а затем И. В. Сталин, победивший в ожесточенной внутриполитической борьбе члена Политбюро РКП(б) и наркома по военным и морским делам Л. Д. Троцкого. Культ личности Сталина окончательно сложился в середине 1930-х гг.

Духовная жизнь характеризовалась установлением государственного контроля над средствами массовой информации, литературой и искусством, отделением церкви от государства и насильственным насаждением атеизма, созданием специальных идеологических организаций и учреждений с целью разъяснения официальной идеологии, борьбой с инакомыслием.

3. Культурная революция и ее результаты

Октябрьская революция 1917 г. ознаменовала вступление России в новый этап своего цивилизационного развития. Пришедшие к власти большевики приступили к созданию не имевшей аналогов в мировой истории советской модели общества. Строительство социализма сначала в РСФСР, а затем и в СССР сопровождалось коренной перестройкой всей культурной и идеологической жизни. Политика советской власти в сфере культуры получила общее название культурной революции.

Понятие культурной революции впервые появилось в России в одном из анархистских манифестов 1917 г. в форме лозунга «Да здравствует Культурная Революция!». В привычном для нас значении это понятие ввел основатель Советского государства В. И. Ленин. Он рассматривал культурные преобразования и формирование новой культуры, отличной от буржуазной, в качестве составной части плана строительства социализма в стране. Им были разработаны основные задачи культурной революции. Важнейшие из них — преодоление «буржуазной культуры» и замена ее «социалистической культурой», воспитание «нового человека» и создание новой морали, подготовка советской интеллигенции и кадров, необходимых стране.

Культурные преобразования проводились под руководством коммунистической партии, причем постепенно и поэтапно, поскольку были рассчитаны на целую историческую эпоху. В. И. Ленин провозглашал культурную революцию как необходимое и достаточное условие для преодоления цивилизационной отсталости России.

В ходе культурной революции была ликвидирована неграмотность, создана одна из лучших в мире систем образования, позволившая добиться огромных успехов в деле подготовки кадров, в развитии всех сфер научного знания. Советская интеллигенция стала привилегированной прослойкой общества. Многие справедливо считают, что Великую Отечественную войну выиграл советский учитель, который учил детей не только правописанию, математике или законам физики — он учил их любить Родину, помогать товарищам, быть смелым, бескорыстным и искренним.

Культурная революция, затронувшая все сферы культурной и духовной жизни общества, регулировалась государством в соответствии с коммунистической идеологией. Идеологический контроль был серьезным препятствием для развития философии и общественных наук. Художественная культура также была поставлена на службу социалистическому государству, поэтому наибольшие успехи были достигнуты в естественных, точных и технических науках. Важнейшие достижения науки использовались в советской промышленности.

Вопросы

1. Объясните значение понятий «автономия», «федерация». Приведите примеры современных федеративных государств, автономий в составе независимых государств.

2. Выделите объективные и субъективные факторы, содействовавшие образованию СССР. В какой форме было декларировано государственное устройство СССР, в какой оно реально осуществилось? Используйте материалы рубрики «Лаборатория историка».

3. В чем вы видите причины трансформации федеративного государства в унитарное?

4. Сравните систему государственного управления в СССР по Конституциям 1924 и 1936 гг.

5. Сформулируйте определение понятия «культ личности». Почему в советском обществе сформировался культ личности И. В. Сталина? Можете ли вы привести другие исторические примеры существования культа личности? Дайте оценку этому историческому явлению.

6. Какую роль в построении нового общества должна была сыграть культура? Определите составляющие культурной революции и ее результаты.

7. Можно ли считать образование СССР завершением революционного процесса? Сравните систему государственного управления в СССР с системой одной из западных стран. В чем вы видите ее преимущества и недостатки?

Предлагаем обсудить

Лаборатория историка

Особое мнение