§ 15-2. Образование СССР

2. Основные черты советской политической системы

Если в вопросах экономики большевики шли на компромиссы, то в вопросах контроля духовной и политической жизни общества — нет. В 1922 г. были закрыты журналы и газеты левых эсеров и анархистов, эти и так уже маловлиятельные партии прекратили свое существование.

После смерти В. И. Ленина в январе 1924 г. в большевистской партии началась борьба за власть. Численность компартии, переименованной в 1925 г. во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков) — ВКП(б) — увеличилась с 732 тыс. человек до 1,3 млн в 1927 г. Главное расхождение точек зрения было между сталинистами и троцкистами. Оппозиционеры были не согласны с тезисом И. В. Сталина о «возможности построения социализма в одной стране», считали, что этот государственный и общественный строй в отсталой России может утвердиться только после победы пролетарской революции на индустриальном Западе. Они также выступали против иерархии в партии, выделения партийной и политической элиты. В конце 1927 г. Л. Д. Троцкий, Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев, другие вожди оппозиции и их соратники были исключены из ВКП(б).

Во второй половине 1920-х — 1930-е гг. сложилась особая модель политического устройства СССР.

Экономическую основу системы составляли полное подчинение производителя государству, государственное регулирование и внеэкономическое принуждение, запрет забастовок, милитаризация экономики и труда.

Политической основой являлись такие элементы, как господство однопартийной системы, сращивание партийного и государственного аппарата, уничтожение политических оппонентов, создание мощного репрессивного аппарата. Советская политическая система включала партийные органы и органы госбезопасности. Партийные органы подбирали управленческие кадры. В свою очередь органы госбезопасности осуществляли надзор за партийной структурой. Практически все слои светского общества были вовлечены в различные организации — партию, комсомол, пионерские дружины, профсоюзы, творческие союзы.

Важную роль в советской политической системе играла личность вождя. Первоначально им был В. И. Ленин, а затем И. В. Сталин, победивший в ожесточенной внутриполитической борьбе члена Политбюро РКП(б) и наркома по военным и морским делам Л. Д. Троцкого. Культ личности Сталина окончательно сложился в середине 1930-х гг.

Духовная жизнь характеризовалась установлением государственного контроля над средствами массовой информации, литературой и искусством, отделением церкви от государства и насильственным насаждением атеизма, созданием специальных идеологических организаций и учреждений с целью разъяснения официальной идеологии, борьбой с инакомыслием.