§ 11. Наука, литература и искусство в XIX в.

2. Литература и искусство

Художественная культура в первой половине ХІХ в. развивалась под влиянием Французской революции, в условиях жестокого и корыстного индустриального мира и буржуазного общества. Своеобразной творческой реакцией на это стал романтизм, который сложился в конце ХVIII в. почти одновременно в Германии, Англии, Франции и России. К 1795 г. относится появление этого термина в трудах немецкого философа Ф. Шлегеля.

В основе романтизма находится представление о противостоянии двух миров — идеального и реального. Для романтиков идеал — это нечто прекрасное и совершенное, но в то же время таинственное, недостижимое и не постигаемое разумом. Действительность, наоборот, конкретна, низка и безобразна. Между ней и идеалом — непреодолимая пропасть. Отсюда и понимание цели искусства: «Искусство не есть изображение реальной действительности, а искание идеальной правды» (Ж. Санд). Реальному миру, обыденной жизни и морали буржуазного общества романтики противопоставляли мир поэтической мечты, культ рыцарства, лидера и вождя, направляющего темную аморфную массу, слияние с природой и народной стихией. Романтики проявляли большой интерес к истории. Однако они не рассматривали ее события как примеры для современности. В центре их внимания были переломные исторические эпохи, широкие народные движения и, естественно, романтический герой-лидер.

Романтическое направление в литературе было представлено такими известными личностями, как Э. Т. А. Гофман и Г. Гейне (Германия); Д. Байрон и В. Скотт (Англия); В. Гюго и Ж. Санд (Франция); А. Мицкевич (Польша).

В музыке романтизм присутствовал дольше, чем в других видах искусства. Романтизм австрийской музыки был присущ И. Брамсу, Р. Шуберту, И. Штраусу. Танцевальную музыку писал польский композитор Ф. Шопен. Симфонии писали Г. Берлиоз, Ф. Лист, Э. Григ. Именно в XIX в. было создано большинство классических опер (Д. Россини, Д. Верди). Жанр музыкальной драмы оформился в творчестве немецкого композитора Р. Вагнера. Центрами музыкальной жизни Западной Европы стали Вена (Венская опера), Париж («Гранд-опера») и Милан («Ла Скала»).

В 1830—1840-е гг. на смену романтизму пришло другое направление в искусстве ХIХ в. — реализм. Он складывался параллельно и во взаимодействии с романтизмом. Нетрудно найти черты реализма в творчестве Д. Байрона, Г. Гейне, В. Скотта и других крупнейших представителей романтизма. Противостояние между романтизмом и реализмом началось с середины ХIХ в.

Представители романтизма описывали исключительные характеры в исключительных обстоятельствах, а реализма — типичные характеры в типичных обстоятельствах. Такими обстоятельствами для реалистов были прежде всего социальные условия. Еще одной важной чертой реалистического искусства являлось критическое изображение недостатков и болевых точек современного ему общества.

Отношение романтиков и реалистов к фактам социальной несправедливости было одинаково отрицательным. Однако романтики выражали свое отношение к какому-либо определенному факту через бунт. Реалист же пытались прежде всего раскрыть причины, породившие этот факт, то есть подходили к нему с научных позиций.

Огромную роль в развитии реалистического искусства сыграли научные открытия ХIХ в. Например, учение об эволюции видов отразилось в самом значительном достижении европейского реализма — «Человеческой комедии» О. де Бальзака. Писатель считал, что в человеческом обществе всегда будут существовать разнообразные виды, так же как существуют они в животном царстве.

На писателей большое воздействие оказали исторические труды европейских ученых, сформулировавших представление о классах и классовой борьбе. Они описывали жизненные коллизии как результат влияния многих факторов и признавали достижения современной им науки.

Яркими представителями реализма в литературе были О. де Бальзак (Франция) и Ч. Диккенс (Англия); в живописи — французские художники О. Домье, Г. Курбе и др. Во второй половине ХIХ в. появился новый лидер реалистической литературы Г. Флобер. А в России в это время сложилась всемирно известная школа русского романа, выдающимися представителями которой были Л. Н. Толстой и Ф. М. Достоевский.

Кроме того, во второй половине XIX в. появился импрессионизм, призванный отобразить на холсте мгновенные впечатления. Знаменитые французские художники, представители школы импрессионизма — Э. Мане, Э. Дэга, О. Ренуар, А Сислей, К. Моне, К. Писсаро. Выдающиеся представители постимпрессионизма — П. Сезанн, П. Гоген, В. ван Гог — стремились изобразить глубинную суть вещей и явлений, как правило, через стилизацию.

Большое место в тогдашней культурной жизни европейских стран занимал театр. Театральный репертуар пополнялся в основном произведениями романтического стиля (В. Гюго, А. Дюма — отец).