§ 12. Первая мировая война и ее итоги

1. Причины, характер и цели войны

Точками отсчета германского могущества стали победа Пруссии во франко-прусской войне и объединение всех германских земель в единое государство. С того времени Германия претендовала на политическое и экономическое господство в Европе, так как колониальный раздел мира был уже завершен, а необходимые ей ресурсы на евразийском континенте находились только в России. Известный французский историк Ж.-А. Суту в своей работе «Золото и кровь. Экономические цели Первой мировой войны» (1989) показал, что Центральная Европа поглощала в 1913 г. только 50 % немецкого экспорта и смогла покрыть лишь 30 % импорта Германии. Германия не смогла бы приобрести в Центральной Европе ряд жизненно важных для своей экономики товаров, в том числе хлопок, нефть и т. д. Важнейшие ресурсы можно было найти только в восточном направлении — в России.

В середине 1960—1970-х гг. были опубликованы работы западногерманского историка Ф. Фишера «Рывок к мировому господству» и «Сговор элит». В них ученый показал, что германская внешняя политика с конца XIX в. носила особо агрессивный характер ввиду позднего вхождения страны в круг великих держав и по причине поиска «места под солнцем». Германия Вильгельма II была носительницей тщательно разработанного стратегического плана, в основе которого лежала идея создания под эгидой Германии обширного экономического пространства в Центральной Европе.

Ф. Фишер поднял вопрос об исторической преемственности Кайзеровской Германии, Веймарской республики и фашистской Германии. Он утверждал, что Германия задолго до Первой мировой вынашивала планы мирового господства, и отводил ей роль главного, если не единственного, виновника развязывания войны. Таким образом, истинные цели и задачи внешней политики Германии не вызывают сомнений.

Франция же хотела восстановить свое прежнее влияние и вернуть потерянные в 1871 г. Эльзас и Лотарингию. Она стремилась любой ценой сохранить свои колонии, в частности Северную Африку.

Главная цель Великобритании заключалась в сохранении и усилении своего влияния в мире. Она всеми силами стремилась втянуть в военный конфликт Германию и Россию и таким образом ослабить эти государства.

Российская империя не имела ярко выраженных интересов. В частности, она настаивала на пересмотре в свою пользу режима контроля над проливом Дарданеллы. По договору 1841 г. только турецким военным кораблям разрешалось проходить через пролив. В ходе непрерывных секретных переговоров, продолжавшихся во время Первой мировой войны, Россия получила от своих союзников согласие на захват Стамбула, что автоматически обеспечивало ей контроль над проливами Босфор и Дарданеллы между Черным и Средиземным морями и ликвидацию Османской империи. Однако все эти замыслы оказались нереализованными по причине революционных событий в России 1917 г.

Земли Балканского полуострова, на которых жили славянские народы, входили в состав Османской и Австрийской империй и с началом национально-освободительного движения превратились в «пороховую бочку» Европы. Не случайно поводом для развязывания Первой мировой войны стали события на Балканах — убийство наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда и его жены 28 июня 1914 г. Г. Принципом (организация «Млада Босна»).