§ 10. Завершение колониального раздела мира

2. Последствия колониализма для метрополий и колоний

Колониальные захваты индустриальных стран оказали огромное воздействие на развитие покоренных народов: с одной стороны, гибель людей и культур, а с другой — приобщение завоеванных народов к индустриализации и научно-техническому прогрессу.

Колониальная экспансия подрывала устои традиционного общества. Наплыв европейских товаров разорял ремесленников. Крестьянство вынуждено было платить налоги и своим феодалам, и колониальным властям, нищало, лишалось земли. Разрушалась система общинного земледелия и натурального хозяйства. Стала развиваться промышленность, обслуживающая экономику метрополий, например, добыча полезных ископаемых. Для доставки сырья и продовольствия, а также в военных целях была построена сеть железных дорог.

Детям компрадорской буржуазии, местной правящей элиты, сотрудничавшей с властями метрополии, предоставлялась возможность получить европейское образование. В западных университетах стали обучаться представители «туземной интеллигенции» и дети из богатых семей. Через послушных и разделяющих западные ценности «туземцев» правящие круги Запада стремились закрепить свое влияние в колониях и зависимых странах. В результате был подготовлен целый пласт управленцев для колониальных, а позднее и неоколониальных государств. Нередко из этой среды выходили патриотически настроенные общественные деятели и лидеры национально-освободительных движений, возглавившие борьбу за независимость в колониях.