§ 10-1. Колониализм в странах Азии и Африки и основные центры антиколониального сопротивления

1. Формы и методы колониальной эксплуатации народов Азии и Африки

В эпоху Просвещения Восток был охарактеризован на Западе как загадочный и притягательный, но отсталый, недоразвитый, агрессивный и не соответствующий европейским стандартам. Поэтому, естественно, народы Востока «нуждались» в помощи цивилизованного и просвещенного Запада. Тем самым в XVIII—XIX вв. в идеологическом плане было «узаконено» право Западной Европы на руководство «варварами» и на колониальное господство.

Идеологическое обоснование колониализма было осуществлено посредством необходимости распространения западной культуры (цивилизация, модернизация, вестернизация), что было отражено в стихотворении «Бремя белого человека» английского поэта Редьярда Киплинга, впервые опубликованном в 1899 г.

Непосредственно управлять зависимыми территориями было трудоемким делом, поэтому метрополии вынуждены были создавать олигархические, аристократические группировки — колониальную администрацию. Колониальное господство выражалось либо в форме управления колониями (доминиона) со стороны метрополий посредством назначения вице-короля или генерал-губернатора, либо в форме протектората, когда фактическая колония находилась под военной защитой фактической метрополии. Английская торговая Ост-Индская компания пошла дальше всех и стала практически параллельной Великобритании политической структурой в колониях.

Система управления колониями сильно изменилась после того, как был внедрен телеграф, появились железные дороги. В 1870 г. наладилось телеграфное сообщение по маршруту Лондон — Бомбей. Стала возможной централизованная система управления. В XIX в. монопольные колониальные торговые компании были ликвидированы. В частности, Акт об управлении Индией 1858 г. завершил историю Ост-Индской компании как политического института. В конце ХIХ — начале ХХ в. началась эпоха империализма, оформления национальных государств, которые успешно боролись с частными монополиями. Был установлен приоритет национального чиновничества над клановыми структурами.

Все это не уменьшало интенсивности эксплуатации колоний. Колонизаторы закрепляли феодальные и дофеодальные отношения, рассматривая феодальную и родоплеменную знать в колонизированных странах в качестве своей социальной опоры. В колониях поддерживались конфликты враждебных племен, проводилась политика апартеида.