Печатать книгуПечатать книгу

§ 10-1. Колониализм в странах Азии и Африки и основные центры антиколониального сопротивления

Ключевая идея: колониальная политика европейских государств вызвала ожесточенное сопротивление народов Азии и Африки.

Становление капитализма в Европе сопровождалось усилением колониальной эксплуатации народов Азии и Африки. Под нужды метрополий во многих колониях была реорганизована система управления. Гонка за ресурсами и рынками сбыта и появление на политической сцене новых государств привели к захватническим и колониальным войнам. Все это обусловило зарождение антиколониальной борьбы зависимых стран и территорий Азии и Африки.

Сайт: Профильное обучение
Курс: Всемирная история ХІХ — начало ХХІ в. 11 класс
Книга: § 10-1. Колониализм в странах Азии и Африки и основные центры антиколониального сопротивления
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 19 Апрель 2024, 08:15

1. Формы и методы колониальной эксплуатации народов Азии и Африки

В эпоху Просвещения Восток был охарактеризован на Западе как загадочный и притягательный, но отсталый, недоразвитый, агрессивный и не соответствующий европейским стандартам. Поэтому, естественно, народы Востока «нуждались» в помощи цивилизованного и просвещенного Запада. Тем самым в XVIII—XIX вв. в идеологическом плане было «узаконено» право Западной Европы на руководство «варварами» и на колониальное господство.

Идеологическое обоснование колониализма было осуществлено посредством необходимости распространения западной культуры (цивилизация, модернизация, вестернизация), что было отражено в стихотворении «Бремя белого человека» английского поэта Редьярда Киплинга, впервые опубликованном в 1899 г.

Непосредственно управлять зависимыми территориями было трудоемким делом, поэтому метрополии вынуждены были создавать олигархические, аристократические группировки — колониальную администрацию. Колониальное господство выражалось либо в форме управления колониями (доминиона) со стороны метрополий посредством назначения вице-короля или генерал-губернатора, либо в форме протектората, когда фактическая колония находилась под военной защитой фактической метрополии. Английская торговая Ост-Индская компания пошла дальше всех и стала практически параллельной Великобритании политической структурой в колониях.

Система управления колониями сильно изменилась после того, как был внедрен телеграф, появились железные дороги. В 1870 г. наладилось телеграфное сообщение по маршруту Лондон — Бомбей. Стала возможной централизованная система управления. В XIX в. монопольные колониальные торговые компании были ликвидированы. В частности, Акт об управлении Индией 1858 г. завершил историю Ост-Индской компании как политического института. В конце ХIХ — начале ХХ в. началась эпоха империализма, оформления национальных государств, которые успешно боролись с частными монополиями. Был установлен приоритет национального чиновничества над клановыми структурами.

Все это не уменьшало интенсивности эксплуатации колоний. Колонизаторы закрепляли феодальные и дофеодальные отношения, рассматривая феодальную и родоплеменную знать в колонизированных странах в качестве своей социальной опоры. В колониях поддерживались конфликты враждебных племен, проводилась политика апартеида.

2. Территориальный раздел мира в конце ХIХ — начале ХХ в. Сопротивление чужеземному вмешательству

Борьба за территориальный раздел мира вызвала сопротивление народов Востока. Наибольшую известность получили англо-афганские, «опиумные войны» и восстание ихэтуаней в Китае, англо-бурская война.

Англо-афганские войны. Первая англо-афганская война (1838—1842). Изначальной причиной, вынудившей Великобританию в 1808 г. вступить в отношения с Афганистаном, было стремление наполеоновской Франции захватить британскую Индию. В 1807 г. был создан франко-иранский союз, позволявший Франции провести через Иран свои войска для захвата Индии.

Поступательная экспансия России в первой половине XIX в. на Кавказ и в Туркестан (Узбекистан, Туркмения, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Синьцзян-Уйгурский автономный округ Китая, тюркоязычная южная Сибирь, северный Афганистан и Иран) также заставила Великобританию обратить внимание на Афганистан — «северные ворота» в Индию, поскольку его территория отделяла русские владения от британской Индии.

Вследствие династических споров из Афганистана в Россию в 1834 г. одной из противоборствующих сторон было направлено посольство с просьбой о помощи. В ответ под влиянием русской дипломатии иранские войска вторглись в Афганистан. Великобритания объявила войну Афганистану, в результате которой на престол в Кабуле был посажен английский ставленник.

Вторая англо-афганская война (1878—1880). Как и в первую англо-афганскую войну, англичане начали вторжение в Афганистан из-за недовольства его ориентацией на Россию. Потерпев поражение от Великобритании, эмир Шир-Али бежал, оставив власть своему сыну Якуб-хану. 26 мая 1879 г. был заключен Гандамакский договор, по которому Великобритания получала часть территории Афганистана и допуск в Кабул английского резидента. Через несколько месяцев резидент и его свита были убиты. Якуб-хан отрекся от престола и бежал под защиту британцев в Индию. Кабул и Кандагар были заняты английскими войсками.

В конце 1879 г. в Афганистане вспыхнуло антибританское народное восстание. После разгрома восставших в 1880 г. новым эмиром всего Афганистана при поддержке британцев стал Абдур-Рахман. Он использовал англичан для укрепления своей власти, добился пересмотра Гандамакского договора, но вынужден был согласовывать внешнюю политику с англичанами. Его преемник Хабибулла попеременно выступал на стороне то Великобритании, то России, в зависимости от того, кто выплачивал более весомую сумму.

Третья англо-афганская война (1919). В рамках формирования блока Антанты в 1907 г. было заключено англо-русское соглашение, разграничившее сферы влияния на Востоке между двумя государствами. Россия признавала протекторат Великобритании над Афганистаном. В период Первой мировой войны Афганистан придерживался нейтралитета. В 1919 г. после окончания войны Хабибулла потребовал от Британии предоставить стране полную независимость, но вскоре был убит. Пришедший к власти в начале 1919 г. Аманулла-хан при поддержке группы патриотически настроенных офицеров, чиновников и землевладельцев объявил о полной независимости Афганистана. Вторгшимся на территорию страны англичанам был объявлен джихад. По итогам войны был подписан англо-афганский предварительный мирный договор, по которому Афганистан возвращал себе внешнеполитическую независимость. Впервые в истории британцы признали независимость своего протектората. Британское влияние в регионе уменьшилось.

3. «Опиумные войны» и восстание ихэтуаней в Китае

С середины ХVIII в. китайская правящая династия Цин начала изолировать страну от внешнего мира, но это привело к отставанию Китая в научно-технической сфере. Растущему населению Китая стало не хватать продовольствия, происходила пауперизация крестьян.

Европейцы же стремились насильственно «открыть» страну, чтобы превратить ее в колонию. Вместо военных действий в начале XIX в. Великобритания увеличила ввоз опиума в Китай из Индии. За опиум китайцы платили серебром, поэтому финансовое положение страны ухудшилось. Летом 1839 г. в Гуанчжоу на юге Китая правительство конфисковало и уничтожило 20 тыс. ящиков опиума, что стало поводом для начала первой англо-китайской «опиумной войны» 1840—1842 гг. Цинская империя потерпела унизительное поражение и капитулировала. По итогам войны Великобритания получила огромную контрибуцию, Китай был открыт для иностранного вмешательства.

Дополнительные налоги, введенные для выплаты контрибуций, привели в 1850—1860-е гг. к множеству народных выступлений, самым значительным из которых стала крестьянская антифеодальная война — Тайпинское восстание (1850—1864), направленное на свержение Цинской династии и создание под влиянием христианских идей справедливого общественного строя.

Великобритания и Франция воспользовались гражданской войной и перешли к открытой агрессии. Началась вторая «опиумная война» 1856—1860 гг., на этот раз англо-франко-китайская. Цинское правительство, занятое борьбой с тайпинами, капитулировало. Только после этого в 1862 г. европейские державы оказали помощь маньчжурским феодалам в подавлении восстания.

После сокрушительного поражения Китая в войне с Японией (1894—1895) великие державы поделили его на сферы влияния. Император Гуансюй попытался провести в 1898 г. реформы («Сто дней реформ»), но императрица Цыси с помощью маньчжурской гвардии осуществила государственный переворот. Гуансюй был посажен под домашний арест, а многие реформаторы казнены.

В 1899 г. вспыхнуло очередное народное восстание против иностранцев. Во главе восставших стояло антихристианское мистическое общество Ихэтуань. Восставшие уничтожали все иностранное — церкви, железные дороги, паровозы, телеграфные линии, европейские здания и иностранные товары. Императрица Цыси поддержала их по тактическим соображениям.

Под предлогом защиты своих подданных Англия, Франция, Австрия, Россия, США, Италия, Германия и Япония направили в Китай войска. В 1901 г. восстание было подавлено. Унизительный договор, навязанный Китаю, обязывал правительство выплатить державам-интервентам огромную контрибуцию и подавлять любые антииностранные выступления. Несмотря на поражение, восстание ихэтуаней приостановило начавшийся в конце XIX в. территориальный раздел Китая.

4. Англо-бурская война

В 1833 г. английское правительство отменило рабство во всех своих колониях. Буры, африканеры — сельские жители, фермеры, потомки голландских протестантских поселенцев в Южной Африке — восприняли это как недружественный акт, так как они широко использовали рабский труд. Результатом стало их переселение вглубь континента и основание двух независимых бурских государств — Южно-Африканской республики (Трансвааля) и Оранжевого Свободного Государства. Англичане же стремились сохранить империю.

Англо-бурская война проходила в два этапа: Первая (Трансваальская) война 1880—1881 гг. и Вторая англо-бурская война 1899—1902 гг.

Причинами войны стали обнаружение и аннексия в 1871 и 1877 гг. Британской империей золотоносных и алмазных месторождений бурских республик в Южной Африке. 16 декабря 1880 г. трансваальские буры объявили о своей независимости от Великобритании и нанесли ряд поражений английским войскам. Не желая втягиваться в полномасштабную войну, английское правительство 3 августа 1881 г. заключило с бурами мир — Преторийскую конвенцию, по которой Трансвааль, признав сюзеренитет Великобритании, получил полное внутреннее самоуправление.

Однако в 1886 г. в Трансваале были найдены ранее не открытые месторождения золота, что стало причиной новой войны. Английские старатели хлынули в Южную Африку, началась «золотая лихорадка». К 1898 г. рудники Трансвааля давали 30 % от мировой добычи золота. Так как золотоносный хребет находился под контролем фактически независимых буров, финансовое доминирование Великобритании пошатнулось. Буры обложили английских золотодобытчиков огромными налогами и пошлинами. Могла ли допустить подобное Великобритания? В итоге война стала неизбежной. «Запертые» между английскими колониями и воинственными африканскими племенами, буры оказались в трудном положении, но тем не менее оказали упорное сопротивление.

Несмотря на численное превосходство, британской армии было сложно наладить связи во враждебном окружении. Британцы столкнулись с фактически народным ополчением. Мобильные, хорошо вооруженные и прекрасно ориентирующиеся на местности отряды буров были настоящей грозой для европейцев. Буры подрывали английские поезда, нападали на небольшие гарнизоны и склады продовольствия, вели информационную войну. Неудивительно, что на стороне буров сражались добровольцы из многих стран мира. Буры создали довольно редкое в истории женское боевое подразделение — кавалерийский полк, известный как «Бурские амазонки».

В конечном итоге британская армия одержала победу, чему способствовало ее военное превосходство — англичане впервые использовали новейшее вооружение, в частности, магазинные винтовки и пулеметы. Вторую войну с бурами англичане встретили в обмундировании защитного цвета — хаки.

Вопросы

1. Объясните значение понятия «колониализм», обратив внимание на хронологический период; причины колониальных завоеваний; становление колониальных империй; формы и методы колониального управления; трансформацию колониализма на протяжении истории. Сформулируйте определение этого понятия.

2. Какие общие и отличительные черты имели англо-афганские, «опиумные» и англо-бурские войны?

3. Определите особенности восстания ихэтуаней. Почему восстание, которое вначале имело лозунг «Долой Цин, восстановим Мин», с осени 1899 г. сменило его на лозунг «Поддержим Цин, изгоним заморских дьяволов»?

4. Почему на начальных этапах антиколониальную борьбу, носившую стихийный, неорганизованный характер, преимущественно возглавляли представители феодальной традиционной знати, религиозные деятели, зачастую получившие образование в Европе?

5. Какое влияние на развитие революционного процесса в Азии и Африке оказали события в Европе и России?

Особое мнение