§ 5-1. Особенности социально-экономического и политического развития стран Запада во второй половине XIX — начале ХХ в.

4. Политическое развитие стран Запада

Внутриполитическая борьба стала происходить при посредничестве созданных в тот период политических партий, отражавших интересы различных общественных групп. Почти везде основными партиями у власти стали либералы и консерваторы. Практически исчезли партии, поддерживавшие феодально-абсолютистские порядки. Трудовые слои населения были представлены социал-демократами, партиями левой ориентации.

Во второй половине XIX в. в основном завершился процесс формирования политической системы буржуазного общества. Начало этому процессу положили еще революции XVII—XVIII вв. Буржуазия упорно отстаивала свободу предпринимательства, добивалась расширения политических прав и установления конституционного строя. Промышленный переворот, резко изменивший социальную структуру европейского общества, привел к широким политическим преобразованиям. XIX в. в истории Европы стал эпохой окончательной ликвидации феодально-абсолютистских режимов и становления парламентаризма. Важнейшими вехами на этом пути можно считать парламентскую реформу 1832 г. в Англии, революцию 1848—1849 гг. во Франции, объединение Германии и Италии, реформы 1860—1870-х гг. в России. Буржуазия получала все больше свободы, а в некоторых странах приходила к власти. К началу XX в. сложились три основные формы буржуазного государства: конституционная монархия, президентская республика, парламентская республика.

Конституционная, или парламентская, монархия в классическом виде была представлена Великобританией. Здесь всей полнотой законодательной власти обладал парламент, состоящий из двух палат. Ни один закон не мог быть утвержден королем без одобрения палатой общин и палатой лордов. Исполнительная власть всецело принадлежала кабинету министров, который с середины XIX в. стал пользоваться монопольным правом законодательной инициативы. Основную роль в формировании правительства играли либеральная и консервативная партии. При этом партия, находившаяся в оппозиции, критиковала политический курс партии, пребывающей у власти. Избирательные законы 1867 и 1884 гг. способствовали дальнейшей демократизации политической жизни. Гибкая политика уступок и компромиссов позволила правящим кругам Великобритании избежать всплеска радикализма и революционных потрясений в XIX — начале XX в. Социальные проблемы решались путем мирного эволюционного реформирования.

Президентская республика как форма правления установилась в Соединенных Штатах Америки. После революции 1775—1783 гг. в США практически исчезли остатки феодальных отношений. В соответствии с конституцией высшим законодательным органом был объявлен Конгресс, состоявший из двух равноправных палат. Президент являлся не только главой государства, но и возглавлял исполнительную власть. Он же имел право законодательной инициативы и мог назначать людей на высшие должности в государственном аппарате. Власть президента уравновешивалась властью парламента. Как и в Англии, в США исторически сложилась двухпартийная система с чередованием у власти Республиканской и Демократической партий. Демократическая система выборов обеспечивала большей части населения участие в политической жизни страны. Многие президенты происходили из низших слоев общества, как, например. Э. Джексон или А. Линкольн. Люди такого происхождения не могли занять столь высоких постов ни в одной из стран Старого Света. Важным элементом политической системы в США был также независимый Верховный суд.

В Европе восхищались американской демократией, которая для XIX в. была действительно уникальным явлением. Но и она не спасла страну от разрушительной Гражданской войны, проходившей под лозунгами защиты демократии и равенства всех рас. Несколько раз на протяжении второй половины XIX в. в США происходили экономические кризисы, а против злоупотреблений монополий и корпораций правительству пришлось принимать специальные антитрестовские законы.

Парламентская республика — это форма правления, когда высшая власть, согласно конституции, принадлежит парламенту, который самостоятельно формирует кабинет министров, выбирает премьеров, а в современных парламентских республиках — и президента.

Наиболее ярким примером парламентской республики в XIX в. была Франция. Эта страна прошла через череду революций, прежде чем в ней окончательно утвердилась республиканская форма правления. Революция 1870 г. свергла режим Второй империи. Принятие в 1875 г. конституции утвердило политический режим Третьей республики. Законодательная власть согласно конституции принадлежала парламенту. Однако верхняя палата парламента — Сенат — избиралась не населением, а депутатами всех уровней, избранными в данном округе. Президент, получавший большие полномочия, также избирался не населением, а на совместном заседании Палаты депутатов и Сената. Ему и министрам принадлежала вся полнота исполнительной власти.

Подъем марксистского движения. Во второй половине XIX в. марксисты приступили к созданию политических организаций. В 1864 г. был образован I Интернационал. Затем марксисты основали социал-демократические партии. В них выделилось два направления: радикальное (революционное) и умеренное (реформистское). Представители последнего отрицали необходимость социалистической революции, уповая на реформы в рамках капиталистического строя.

Тем не менее в созданном в 1889 г. II Интернационале до начала 1900-х гг. преобладали сторонники революционной точки зрения. На его заседаниях принимались решения о невозможности союза с буржуазией, недопустимости вхождения в буржуазные правительства, о протестах против милитаризма и войн и т. п. Однако в дальнейшем в Интернационале усилилось влияние реформистов.

В свою очередь рост рабочего движения и распространение марксизма подталкивали либералов к выработке новых идей. В результате на рубеже столетий возник так называемый новый либерализм. Его сторонники в Англии, Франции, США (Д. Ллойд Джордж, Ж. Клемансо, Т. Рузвельт, В. Вильсон) проводили реформы, направленные на укрепление демократии и улучшение жизни народных масс. Основной целью этой политики было стремление не допустить революционных потрясений в обществе.