§ 5-1. Особенности социально-экономического и политического развития стран Запада во второй половине XIX — начале ХХ в.

3. Появление монополий. Империализм

Разработка и внедрение новых технологий, создание крупных предприятий индустрии, улучшение транспорта и связи требовали огромных вложений капитала, которого не было у большинства промышленников. Они стали прибегать к получению кредитов у банков. В конце XIX в. широкое распространение получили и акционерные общества: выпуск и продажа ценных бумаг — акций —позволяли привлечь денежные средства состоятельных слоев населения, которое рассчитывало в будущем получить часть прибыли. Слияние и поглощение капиталов привело к образованию монополий, которые получали большие прибыли, преимущества в конкурентной борьбе, искусственно поддерживали высокие цены на товары, добивались от правительства проведения протекционистской политики.

Например, Германия создавала монополии в тяжелой промышленности — картели, которые обеспечивали значительный приток капиталов, согласовывали цены на выпускаемую продукцию и ее объемы.

Крупные монополии имели большие преимущества по сравнению с предприятиями, все еще занимавшимися мелкосерийным выпуском продукции. Монополии разоряли своих конкурентов, брали под свой контроль, то есть монополизировали, внутренний рынок страны. Процессы монополизации особенно ускорялись в годы экономических кризисов, ведь монополии обладали огромными финансовыми ресурсами, и поэтому они легко переживали временное падение спроса во время кризиса, в то время как мелкие и средние предприниматели разорялись.

Монополизация в промышленности привела к монополизации в банковском деле. Крупные банки, получая под залог или вкладывая деньги в прибыльные акции, внедрялись в промышленность, транспорт, торговлю, становясь совладельцами целых отраслей. Возникли финансовые семейные олигархические группы.

Германия и Италия отстали от стран, которые первыми осуществили промышленный переворот. После объединения итальянских и германских земель в их модернизации особую роль стало играть государство, которое начало проводить протекционистскую политику, ускоренные реформы, использовать военные средства в борьбе за колонии.

Этап развития капитализма, когда возникли монополии, принято называть империализмом, который в свою очередь связывают с колониальной политикой, проводимой западными странами. К концу XIX в. практически весь мир был разделен между индустриально развитыми колониальными империями. Колонии стали стратегически важными после промышленной революции, так как они являлись источниками сырья для бурно развивавшейся промышленности и рынками сбыта готовой продукции. После подавления восстания сипаев (1857—1859) в Индии, «жемчужине британской короны», английское владычество укрепилось. Великобритания расширила свои колониальные владения за счет Ирана и Афганистана, юга Африки.

Второй по величине была французская колониальная империя, ей принадлежали Западная и Северная Африка, Мадагаскар и Индокитай и др. Колонии были также у Бельгии, Голландии, Португалии. Сравнительно небольшими были владения Германии в Африке и Океании.

Формирование на Западе индустриального общества, рост роли пролетариата в нем, заинтересованность элиты в его стабильном развитии, без революций, привели к необходимости построения социального государства. Правительством О. Бисмарка уже в конце XIX в. были проведены социальные реформы в Германии. В других европейских странах социальное законодательство стало вводиться в начале XX в.