§ 4-2. Возникновение новых национальных государств в Европе

3. Изменение политической ситуации в Европе

Последняя французская революция стала следствием поражения Второй империи в войне с Германией. Главным итогом войны явилось окончательное крушение монархического строя во Франции. Важнейшие вехи на пути становления Третьей республики — это Сентябрьская революция 1870 г. и Парижская коммуна 1871 г.

Революция 4 сентября 1870 г. была стихийной. Она произошла скорее в ответ на капитуляцию французской армии в Седане. Вторая империя рухнула без всякого сопротивления. Германские войска приступили к четырехмесячной осаде Парижа, который оказался в сложном положении, так как в то время стояла суровая зима. Обстановка в городе накалялась. Республиканское правительство опасалось социального взрыва и установления диктатуры типа якобинской, поэтому предпочло капитулировать и принять условия мира, продиктованные Пруссией.

После подписания перемирия и снятия блокады зажиточные парижане выехали из города, остались только бедняки. 18 марта 1871 г. после столкновения с правительственными войсками и проведения коммунальных выборов была провозглашена Парижская коммуна — правительство рабочих и мелких служащих. Старое правительство выехало в Версаль, там же из освобожденных из германского плена военных была сформирована армия, которая ненавидела парижан, поднявших мятеж во время войны.

Революционное правительство коммунаров успело осуществить ряд популярных мероприятий. Важнейшие из них — замена постоянной армии вооруженным народом, введение выборности и сменяемости государственных чиновников, организация всеобщего бесплатного обучения, отделение церкви от государства, передача предприятий объединениям рабочих, освобождение парижан от долгов по квартирной плате.

В начале апреля начались военные действия между войсками Версальского правительства и коммунарами. Междоусобная война была жестокой с обеих сторон. Коммуна объявила: «Если версальцы ведут войну как дикари, то да взыщется око за око и зуб за зуб». У парижан практически не было никаких шансов на успех по причине отсутствия четких планов боевых действий, слабости и неподготовленности военного руководства, неорганизованности правительства, представлявшего собой коалицию неоякобинцев, социалистов и анархистов. В ходе начавшихся боев коммунары поджигали дома на пути продвижения версальских войск, версальцы расстреливали коммунаров. В общей сложности было убито 30 тыс. человек. 28 мая 1871 г. Парижская коммуна пала.

Разгром Парижской коммуны завершил революционную эру в истории Западной Европы. Основным средством общественно-политических преобразований стали реформы.

Войны 1850—1870-х гг. изменили расстановку сил в Европе. После франко-прусской войны ослабела Франция. В результате Крымской войны утратила свои позиции Россия. Необыкновенного могущества достигла Германская империя. Возникла угроза европейскому равновесию. Союз Австро-Венгрии, России и Германии 1873 г. оказался непрочным. После Берлинского конгресса 1878 г., ущемившего интересы России Германия и Австро-Венгрия заключили тайный оборонительный договор. В 1882 г. к ним присоединилась Италия, недовольная захватом Францией Туниса. Возник Тройственный союз. В 1888 г. после отказа Германии Франция предоставила России кредит. В 1892 г. Франция и Россия заключили военную конвенцию. Тем самым был восстановлен баланс сил в Европе.