§ 4-2. Возникновение новых национальных государств в Европе

2. Создание Германской империи

Идея объединения Германии витала в воздухе с начала XIX в. В период революций 1848—1849 гг. она приобрела более выразительные формы. Во второй трети XIX в. экономическая инфраструктура Пруссии — промышленность, банковская система, дороги и железнодорожное сообщение — стремительно развивалась. В результате Пруссия превратилась в самое сильное из немецких государств и присоединилась к общегерманскому Таможенному союзу. Австрия, напротив, была исключена из Таможенного союза и отставала в экономическом развитии, что подрывало ее традиционное главенство в Германском союзе — объединении, созданном главным образом для того, чтобы обеспечить защиту от возможной внешней агрессии. На протяжении 1860-х гг. король Пруссии Вильгельм I, правитель из династии Гогенцоллернов, стремился создать мощную прусскую армию. Уязвленный упорством Законодательного собрания Пруссии, которое было против введения новых налогов, предназначенных для реформирования армии, Вильгельм был в шаге от отречения, когда назначил князя Отто фон Бисмарка на пост министра-президента.

Непревзойденный мастер realpolitik, Бисмарк следующим образом описывал то, какой, по его мнению, должна быть государственная политика: «Насущные вопросы сегодняшнего дня нельзя решить при помощи речей и постановлений большинства… но только железом и кровью». Бисмарк по существу игнорировал мнение представительного органа, дав понять, что монархия и военные будут доминировать в немецкой политической жизни в течение ближайших десятилетий. Не случайно его называли «железным канцлером».

Бисмарк спланировал три войны, чтобы завершить объединение Германии под руководством Пруссии. Первой стала короткая война с Данией (1864), против которой Пруссия и Австрия сражались вместе, чтобы предотвратить аннексию датчанами двух княжеств — Шлезвига и Гольштейна с многочисленным немецким населением. После поражения Дании Пруссия захватила Шлезвиг, а Австрия — Гольштейн. Однако союз между двумя претендентами на общегерманское лидерство был недолгим. Встревоженная агрессивной политикой Бисмарка Австрия объявила войну Пруссии (1866). Пруссия обладала новым и лучшим вооружением и превосходной системой железных дорог, по которым войска и военные поставки перемещались в любую точку с небывалой быстротой. Пруссия одержала победу так быстро, что австро-прусский конфликт стал известен как Семинедельная война.

По мирному договору Пруссия получила территории на севере Германии, которые заполнили промежуток между восточными и западными прусскими землями, и включила в свой состав пять миллионов человек. Германский союз был распущен, и Австрия навсегда отказалась от претензий на гегемонию по отношению к германским государствам. Она уже не могла сопротивляться объединению Германии под властью прусских Гогенцоллернов.

Вскоре последовало объединение 22 немецких государств, расположенных к северу от реки Майн, в Северогерманский союз, который возглавил прусский король. Был создан общегерманский парламент — рейхстаг, и мужчинам старше 21 года было предоставлено избирательное право. Однако процесс объединения Германии все еще оставался незавершенным, так как четыре католических государства в Южной Германии сохраняли свою независимость. Окончательному объединению мешала Франция, имевшая влияние на южнонемецкие государства (Баварию, Баден, Вюртемберг, Гессен-Дармштадт). И Бисмарк начал готовиться к очередной войне.

Удобный момент настал, когда возник вопрос о престолонаследии в Испании. Прусский король предложил занять вакантный престол в Мадриде своему дальнему родственнику принцу Леопольду Гогенцоллерну. Обеспокоенный перспективой быть окруженным Гогенцоллернами, Наполеон III выразил настолько сильный протест, что Вильгельм I убедил Леопольда снять свою кандидатуру. Не удовлетворенный столь легкой дипломатической победой, французский император направил своего посла на водный курорт в Эмсе, чтобы получить от прусского короля гарантии того, что кандидатура Леопольда не будет выдвигаться в будущем. Прусский король твердо, но вежливо отклонил требование Франции и позднее направил информацию о результатах переговоров Бисмарку в Берлин. Глава правительства увидел в этом незначительном инциденте, как он сам сознавался позднее, возможность «помахать красным флагом» перед «галльским быком». Он откорректировал телеграмму короля, позднее ставшую известной как «Эмская депеша», таким образом, что французский посол и король Пруссии выглядели чуть ли не смертельно оскорбившими друг друга, и опубликовал ее в печати. Общественность в обеих странах была возмущена, но французы были настроены более воинственно, и правительство Франции первым объявило войну Пруссии в июле 1870 г.

Как и ожидал Бисмарк, франко-прусская война (1870—1871) объединила разделенных немцев. Изображая борьбу как национальную войну и разжигая патриотические настроения, Бисмарк вовлек в войну государства Южной Германии, и объединенные немецкие армии вторглись во Францию. Испытанные в боях пруссаки сокрушили слабо подготовленные и плохо вооруженные французские войска.

Без особых трудностей немецкие войска окружили основные силы французов в районе Седана, и 1 сентября 1870 г. здесь произошло генеральное сражение, закончившееся полным разгромом основных сил французской армии — пленением более 100 тыс. солдат и самого Наполеона III. Столь же трагически 27 октября 1870 г. закончилась 70-дневная оборона Меца. Маршал Ф. Базен без боя сдал врагу свою почти 200-тысячную армию — небывалый случай в истории. Катастрофа Седана и Меца определила исход франко-прусской войны, привела к революции в Париже и концу Второй империи.

Еще во время военных действий 18 января 1871 г. в Зеркальном зале Версальского дворца была провозглашена Германская империя, прусский король Вильгельм I стал императором Германии, Отто фон Бисмарк — первым рейхсканцлером. В состав новой империи вошли государства Северогерманского союза, южнонемецкие государства и бывшие французские провинции Эльзас и Лотарингия, которые были присоединены к Германии по мирному договору. Кроме того, Германия получала огромную контрибуцию. Так в Европе утвердилось новое централизованное государство с бурно развивающейся экономикой и милитаристскими устремлениями.

Появление двух новых крупных государств на европейском континенте привело к большим переменам в международной жизни. Франция жаждала реванша и возвращения утраченных территорий. Политическое положение в Европе стало более напряженным, и вскоре образовались противоборствующие блоки.