§ 3-2. Наполеоновские войны и их последствия

5. Установление Венской системы международных отношений

Итоги наполеоновских войн были подведены в 1814 г. в Вене, где собрались представители всех государств Европы, кроме Османской империи. Главную роль на Венском конгрессе играли страны-победительницы — Англия, Россия, Австрия и Пруссия. Современники называли Венский конгресс «танцующим», так как он проходил в непринужденной обстановке балов.

Франция отказалась от всех завоеваний и вернулась к дореволюционным границам. С ее территории были выведены коалиционные войска, ее не принуждали к выплате контрибуции.

С одной стороны, было принято решение восстановить на престолах монархов, потерявших их в ходе революций и наполеоновских войн. Созданная в Вене международная система была призвана бороться с любыми национальными и революционными движениями.

С другой стороны, участники конгресса пошли на крупномасштабное изменение границ Европы, руководствуясь принципом вознаграждения победителей. Австрия не только вернула отнятые Наполеоном земли, но и присоединила Венецианскую республику, Тоскану, Парму и Модену — мелкие государства Центральной Италии. Пруссии досталась часть территории Саксонии, Померании, Вестфалии и Рейнской области. Россия получила большую часть Великого герцогства Варшавского, а также подтверждение прав на владение Финляндией и Бессарабией. Швеция в порядке компенсации за утрату Финляндии приобрела Норвегию. Великобритания значительно усилила свое влияние во Франции и сохранила за собой колонии, захваченные ею во время наполеоновских войн.

В границах Священной римской империи было создано конфедеративное объединение независимых государств — Германский союз. На востоке Франции появилось буферное Нидерландское королевство. Так был восстановлен баланс сил в Европе, нарушенный в результате наполеоновских войн. Однако разрушенные Наполеоном феодальные порядки восстановлены не были.

Союз России, Австрии и Пруссии был призван хранить Венскую систему международных отношений. Эта международная система просуществовала почти до Первой мировой войны. Сильный удар по ней нанесли революции 1848 г. и Крымская война 1853—1856 гг., когда был подорван установленный баланс сил в Европе.