§ 3-2. Наполеоновские войны и их последствия

1. Влияние Французской революции на Европу

Французская буржуазная революция была более радикальной, чем революция XVII в. в Англии. В крупнейшей европейской стране — Франции — были полностью уничтожены феодальные отношения. Французская революция стала примером радикальных общественно-политических преобразований. Она оказала огромное влияние на все последующее историческое развитие.

Под ее непосредственным влиянием начался подъем антифеодальных и антимонархических движений в европейских странах. В Ирландии в 1797—1798 гг. вспыхнуло восстание, целью которого было создание независимой Ирландской республики. Усилилась борьба за буржуазные преобразования и независимость Италии. В Речи Посполитой под влиянием революционных идей в 1791 г. была принята Конституция. Французская революция оказала влияние и на страны Латинской Америки, вступившие на путь борьбы за независимость.

В XVIII в. Франция значительно усилила свои позиции как колониальная империя, вступила в противостояние с Британской империей, стала ее главным конкурентом в Европе. Франция, как и Великобритания, создала Ост-Индскую компанию и развивала торговлю с Индией, которую называли «жемчужиной британской короны». Французская же революция привела к ослаблению Франции, что было крайне выгодно Великобритании.

Однако пришедший к власти после революции Наполеон Бонапарт бросил вызов Великобритании. Он заключил союз с российским императором Павлом. Обе стороны договорились о совместных действиях против Великобритании и походе в Индию. Большой отряд русских казаков был отправлен царем в южном направлении, в Среднюю Азию. Сближение России и Франции чрезвычайно встревожило англичан.

Вскоре произошло покушение на Наполеона. 24 декабря 1800 г., когда он ехал по одной из парижских улиц, взорвалась мощная бомба. Погибли 12 человек, 28 получили ранения. Наполеон отделался легким испугом. Начальник полиции Фуше не без оснований намекал, что заказчики покушения находятся в Лондоне.

Не прошло и трех месяцев после этого события, как группа заговорщиков 12 марта 1801 г. убила русского царя Павла I. Участие в заговоре принимал английский посол в России. Новый император Александр I тотчас возобновил торговлю с Великобританией и отказался от индийского похода. По поводу убийства Павла I Наполеон сказал: «Они не попали в меня в Париже, зато убили меня в Петербурге».