Печатать книгуПечатать книгу

§ 3-2. Наполеоновские войны и их последствия

Ключевая идея: в ходе наполеоновских войн в Европе сформировалась политическая, экономическая и социальная система, характерная для буржуазного общества; наполеоновские войны перекроили карту Европы.

Революционная Франция, вставшая на путь буржуазных преобразований, оказалась во внешнеполитической изоляции. Отразив агрессию со стороны других государств, наполеоновская Франция быстро перешла к территориальной экспансии, призванной полностью перекроить всю политическую карту Европы.

Сайт: Профильное обучение
Курс: Всемирная история ХІХ — начало ХХІ в. 11 класс
Книга: § 3-2. Наполеоновские войны и их последствия
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 29 Март 2024, 18:57

1. Влияние Французской революции на Европу

Французская буржуазная революция была более радикальной, чем революция XVII в. в Англии. В крупнейшей европейской стране — Франции — были полностью уничтожены феодальные отношения. Французская революция стала примером радикальных общественно-политических преобразований. Она оказала огромное влияние на все последующее историческое развитие.

Под ее непосредственным влиянием начался подъем антифеодальных и антимонархических движений в европейских странах. В Ирландии в 1797—1798 гг. вспыхнуло восстание, целью которого было создание независимой Ирландской республики. Усилилась борьба за буржуазные преобразования и независимость Италии. В Речи Посполитой под влиянием революционных идей в 1791 г. была принята Конституция. Французская революция оказала влияние и на страны Латинской Америки, вступившие на путь борьбы за независимость.

В XVIII в. Франция значительно усилила свои позиции как колониальная империя, вступила в противостояние с Британской империей, стала ее главным конкурентом в Европе. Франция, как и Великобритания, создала Ост-Индскую компанию и развивала торговлю с Индией, которую называли «жемчужиной британской короны». Французская же революция привела к ослаблению Франции, что было крайне выгодно Великобритании.

Однако пришедший к власти после революции Наполеон Бонапарт бросил вызов Великобритании. Он заключил союз с российским императором Павлом. Обе стороны договорились о совместных действиях против Великобритании и походе в Индию. Большой отряд русских казаков был отправлен царем в южном направлении, в Среднюю Азию. Сближение России и Франции чрезвычайно встревожило англичан.

Вскоре произошло покушение на Наполеона. 24 декабря 1800 г., когда он ехал по одной из парижских улиц, взорвалась мощная бомба. Погибли 12 человек, 28 получили ранения. Наполеон отделался легким испугом. Начальник полиции Фуше не без оснований намекал, что заказчики покушения находятся в Лондоне.

Не прошло и трех месяцев после этого события, как группа заговорщиков 12 марта 1801 г. убила русского царя Павла I. Участие в заговоре принимал английский посол в России. Новый император Александр I тотчас возобновил торговлю с Великобританией и отказался от индийского похода. По поводу убийства Павла I Наполеон сказал: «Они не попали в меня в Париже, зато убили меня в Петербурге».

2. Противостояние и войны

Французская армия комплектовалась на основе всеобщей воинской повинности. Изгнав интервентов, Франция пошла в наступление, начав захватнические войны. Были оккупированы Бельгия, Голландия, прирейнские германские государства, Ионические острова (юго-западная часть Греции), остров Мальта.

В 1798 г. Наполеон начал египетский поход, создававший серьезную угрозу владениям Великобритании в Индии. Успешное наступление в Египте было обнулено разгромом французского флота английским под командованием адмирала Г. Нельсона. Русская эскадра вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова освободила от французов Ионические острова.

В 1799 г. главным театром военных действий стала Италия. Объединенные русско-австрийские войска под командованием А. В. Суворова освободили от французов Северную Италию. В ходе военных действий войска Суворова совершили беспримерный переход через Альпы в Швейцарию. Правда, вскоре Наполеон снова стал хозяином Италии после поражения австрийских войск при Маренго в 1800 г.

В 1801 г. были подписаны англо-русская морская конвенция и секретный договор с Францией. Но сохранить нейтралитет России не удалось. Летом 1803 г. французы оккупировали Ганновер и некоторые пункты в районе Гамбурга, важные для русской торговли. В марте 1804 г. французский отряд вторгся на территорию Баденского курфюршества, находившегося под покровительством России, захватил французского эмигранта герцога Л. А. Энгиенского. Впоследствии его расстреляли по приговору суда во Франции. Отвечая на ноту протеста Александра I, которую тот прислал наряду с другими монархами, Наполеон в завуалированной форме обвинил его в отцеубийстве. В сентябре 1804 г. Россия разорвала дипломатические отношения с Францией, а в апреле 1805 г. подписала с Англией конвенцию, по которой обязалась выставить против Наполеона армию в 116 тыс. человек. Осенью к конвенции присоединились Австрия, Швеция и Неаполитанское королевство.

В 1805 г. Наполеон вторгся в Австрию, разбил в сражении у города Ульм австрийскую армию и занял столицу. Знаменитая «битва трех императоров» — под таким названием вошло в историю сражение под Аустерлицем в конце 1805 г. — закончилась поражением России и Австрии. После этого Наполеон фактически стал господином Европы. Только Великобритании удалось сохранить в неприкосновенности свои территории, разгромив в октябре 1805 г. объединенный франко-испанский флот в Трафальгарском сражении.

В декабре 1805 г. Австрия подписала сепаратное соглашение с Францией. После этого Наполеон разгромил Пруссию (1806) и нанес серьезное поражение России, помогавшей Пруссии, в битве под Фридландом (1807). В 1807 г. Россия и Франция подписали Тильзитский мир, по которому Россия выходила из войны без потерь, но присоединялась к континентальной блокаде, так как теперь Наполеон надеялся победить Великобританию путем тотальной изоляции. Это ударило по интересам крупных русских землевладельцев, продававших зерно в Англию. Наполеон признавал господство России на Востоке, а Александр I — господство Франции на Западе.

3. Разрушение феодально-абсолютистских порядков в Европе

Политика Наполеона способствовала быстрому возрождению французской промышленности, росту торговли, укреплению флота. Франция стала превращаться в серьезного конкурента Великобритании. К концу 1800-х гг. Наполеону удалось подчинить большинство стран Европы. «Великая империя» по численности населения почти вдвое превосходила дореволюционную Францию. По периметру ее границ Наполеон создал широкий пояс зависимых государств с монархической формой правления, во главе которых он ставил своих родственников.

В 1806 г. во главе с самим Наполеоном был образован Рейнский союз — объединение зависимых от Франции германских государств. Священная римская империя германской нации перестала существовать.

В 1807 г. из польских территорий, отошедших во время Второго и Третьего разделов Речи Посполитой к Пруссии и Австрийской империи, было образовано Великое Герцогство Варшавское под протекторатом наполеоновской Франции. До 1846 г. просуществовала крошечная Краковская Республика, которая руководствовалась Кодексом Наполеона.

На подконтрольных Франции территориях ликвидировались феодальные порядки. Проводились буржуазные преобразования, которые включали введение Гражданского кодекса, ликвидацию крепостной зависимости крестьян, отмену помещичьей юрисдикции, то есть права суда над крестьянами, сокращение числа монастырей и распродажу их земли. Эти преобразования носили прогрессивный характер, однако особых симпатий основной массы жителей к завоевателям не вызвали. И в этом не было ничего удивительного. Ведь оборотной стороной французской оккупации были грабежи населения, обложение его налогами и контрибуциями, рекрутские наборы.

4. Разгром империи Наполеона

Территория России стала главным театром военных действий, на котором решалась судьба наполеоновской империи. Победить коалицию России и Великобритании Наполеон так и не смог.

При этом он вынужден был воевать на два фронта, ведь лучшие силы Наполеона (от 200 до 300 тыс.) находились в Испании. Здесь шла партизанская война против наполеоновской армии, в которой испанцам помогали все те же англичане. Еще 200 тыс. были расквартированы в Европе.

Причины войны с Россией были глубоки и многогранны. Основная причина — стремление Наполеона к установлению мировой гегемонии, на пути к которой стояли Россия и Великобритания. Наполеон всячески подрывал авторитет России на международной арене, то и дело намекал на причастность Александра I к убийству императора Павла. Личная неприязнь между двумя императорами особенно возросла после отказа Александра I отдать замуж за Наполеона княжну Екатерину, а затем и княжну Анну. Со своей стороны Александр I стремился разорвать унизительный Тильзитский мир, ограничивавший выгодную торговлю с Англией, и восстановить в Европе прежнее политическое влияние.

12 (24) июня 1812 г. Наполеон вторгся в Россию с Великой армией общей численностью более 600 тыс. человек. Это была интернациональная армия. Меньше половины солдат составляли французы. Сам Наполеон говорил о том, что в Великой армии «по-французски не говорят и 140 тысяч». Остальные — немцы, поляки, итальянцы, испанцы, австрийцы, хорваты, швейцарцы и т. д. Русская армия насчитывала около миллиона человек, но она была разбросана по необъятным просторам России.

Важную роль в победе над Наполеоном сыграл план фактически исполнявшего обязанности главнокомандующего русской армией в начале Отечественной войны 1812 г. М. Б. Барклая-де-Толли. В соответствии с его планом предполагалось отступление русской армии и заманивание французских войск вглубь страны — так называемый скифский план. Две отступавшие русские армии — Барклая-де-Толли и Багратиона — соединились у Смоленска, но дать решающее сражение им не удалось.

В это время главнокомандующим всеми русскими армиями и ополчениями стал М. И. Кутузов, который пользовался большой популярностью в армии и обществе. Полководец хорошо осознавал силу и мощь наполеоновской армии. Он не был склонен к безоглядным сражениям, поэтому русские войска отступали, готовясь к решительному бою. Кутузову приписывают слова: «Мы Наполеона не победим. Мы его обманем».

В Бородинской битве 26 августа 1812 г. Наполеон впервые не добился поставленных целей. Свое вступление в Москву и отступление русских войск к селу Тарутино он воспринял как победу. Допущенную ошибку он осознал тогда, когда уже было поздно что-то изменить в свою пользу. Усиление русской армии и патриотический подъем народа заставили его уйти из Москвы. Русское командование навязало французам отступление по разоренной военными действиями Смоленской дороге, по которой Великая армия наступала на Москву. Остатки французской армии отступали при «параллельном преследовании» со стороны русских войск.

В 1813 г. Александр I издал приказ армии перейти границу и двигаться на освобождение Европы. В самом крупном сражении эпохи наполеоновских войн — «битве народов» под Лейпцигом в октябре 1813 г. — французы потерпели сокрушительное поражение от коалиции, представленной Россией, Англией, Швецией, Португалией и Испанией. В начале 1814 г. союзники заняли Париж. Наполеон отрекся от престола и был сослан на остров Эльба у берегов Италии.

Во Франции была восстановлена власть Бурбонов. Реставрация дореволюционных порядков вызвала взрыв недовольства, что дало возможность Наполеону в марте 1815 г. с триумфом вернуться из ссылки и на 100 дней захватить власть. В июне 1815 г. у деревни Ватерлоо в Бельгии войска антифранцузской коалиции нанесли армии Наполеона окончательное поражение. Сражением под Ватерлоо закончилась эпоха наполеоновских войн.

После наполеоновских войн Франция оказалась под влиянием Великобритании. Россия стала континентальной державой номер один и главным противником Англии.

5. Установление Венской системы международных отношений

Итоги наполеоновских войн были подведены в 1814 г. в Вене, где собрались представители всех государств Европы, кроме Османской империи. Главную роль на Венском конгрессе играли страны-победительницы — Англия, Россия, Австрия и Пруссия. Современники называли Венский конгресс «танцующим», так как он проходил в непринужденной обстановке балов.

Франция отказалась от всех завоеваний и вернулась к дореволюционным границам. С ее территории были выведены коалиционные войска, ее не принуждали к выплате контрибуции.

С одной стороны, было принято решение восстановить на престолах монархов, потерявших их в ходе революций и наполеоновских войн. Созданная в Вене международная система была призвана бороться с любыми национальными и революционными движениями.

С другой стороны, участники конгресса пошли на крупномасштабное изменение границ Европы, руководствуясь принципом вознаграждения победителей. Австрия не только вернула отнятые Наполеоном земли, но и присоединила Венецианскую республику, Тоскану, Парму и Модену — мелкие государства Центральной Италии. Пруссии досталась часть территории Саксонии, Померании, Вестфалии и Рейнской области. Россия получила большую часть Великого герцогства Варшавского, а также подтверждение прав на владение Финляндией и Бессарабией. Швеция в порядке компенсации за утрату Финляндии приобрела Норвегию. Великобритания значительно усилила свое влияние во Франции и сохранила за собой колонии, захваченные ею во время наполеоновских войн.

В границах Священной римской империи было создано конфедеративное объединение независимых государств — Германский союз. На востоке Франции появилось буферное Нидерландское королевство. Так был восстановлен баланс сил в Европе, нарушенный в результате наполеоновских войн. Однако разрушенные Наполеоном феодальные порядки восстановлены не были.

Союз России, Австрии и Пруссии был призван хранить Венскую систему международных отношений. Эта международная система просуществовала почти до Первой мировой войны. Сильный удар по ней нанесли революции 1848 г. и Крымская война 1853—1856 гг., когда был подорван установленный баланс сил в Европе.

6. Священный союз

Новая Венская система международных отношений, в отличие от предшествующей Вестфальской, основывалась не на соперничестве крупнейших государств Европы, а на их тесном сотрудничестве. Гарантом системы выступили Англия, Россия, Австрия Пруссия — их стали называть великими державами. Позже к ним присоединилась и Франция. Политика тесного взаимодействия великих держав получила название «европейский концерт».

Для сохранения стабильности и поддержания мира в Европе на Венском конгрессе был создан «Священный союз монархов и народов». В этом смысле союз является историческим прообразом будущих международных организаций — Лиги Наций и Организации Объединенных Наций. Правда, не все европейские страны вошли в состав союза, в частности Великобритания, решившая не связывать себя определенными обязательствами и иметь свободу действий в европейской политике.

Ядро союза образовали Россия, Австрия и Пруссия. Почти с самого начала им пришлось иметь дело не с проблемами войны или мира, а бороться вооруженным путем с революциями и национально-освободительными движениями.

В Европе 1815—1849 гг. произошли три последовательные волны восстаний — в 1820-е, 1830-е и в 1848—1849 гг. Польское национально-освободительное восстание 1830—1831 гг. нанесло тяжелый удар самому существованию союза. Дальнейшие попытки его восстановления окончились неудачей. Самая серьезная попытка была предпринята Россией, Австрией и Пруссией в 1833 г. Монархи этих государств договорились поддерживать друг друга в случае «внутренних смут» или при внешней опасности. Однако революции 1848—1849 гг. нанесли серьезный удар по Священному союзу, приостановить революционное и национально-освободительное движение ему не удалось.

Вопросы

1. Чем объясняется захватническая политика Наполеона Бонапарта? Какие территории были присоединены или находились в зависимости от Франции?

3. Что нового внесла в международные отношения Венская система? Чем вы можете объяснить исключительную стойкость Венской системы, которая продержалась почти до Первой мировой войны?

4. В рамках Венской системы впервые сложилось понятие «великие державы». Выясните, какие державы в то время считались великими. Какие государства относят к великим в наше время?

5. Свой путь к Пятой республике Франция начала в годы Французской революции. Представьте его в виде хронологической таблицы или ленты времени.

6. Каковы итоги и последствия наполеоновских войн? Как изменилась карта Европы после них?

Предлагаем обсудить

Особое мнение