§ 2-1. Развитие транспорта и связи, миграция населения и урбанизация

3. Миграция населения и урбанизация

Перемещение людей на большие расстояния и в большом количестве — одно из важнейших последствий промышленной революции. Миграции способствовали росту не только городов, но и целых стран. Различают внутреннюю (переселение) и внешнюю миграцию.

Практически в каждой европейской стране существовало движение населения из села в город. В то же время наблюдалось переселение людей в другие страны. Ирландские рабочие устраивались в промышленных центрах Англии. Франция принимала бельгийцев, итальянцев, поляков, немцев, швейцарцев. По экономическим и политическим причинам многие европейцы вынуждены были эмигрировать за океан. В Соединенных Штатах Америки в течение XIX в. нашли пристанище более 30 млн человек. Сотни тысяч осели в Австралии, Новой Зеландии, Бразилии и Аргентине. Активно шел процесс переселения жителей европейской части России в Сибирь. Мощная волна миграции способствовала распространению культурного влияния Европы во всем мире.

В XIX в. значительно усилились рост городов и городского населения и распространение городского образа жизни на все общество. Важнейшими предпосылками урбанизации стали рост промышленности в городах, усиление их культурной и политической роли. Если в начале XIX в. в городах мира проживало 29,3 млн человек (3 % населения Земли), то к 1900 г. — 224,4 млн чел. (13,6 %).

Крупные города возникали и в эпоху античности. Подъем городского строительства наблюдался на Западе в Средние века, особенно с XIII в. Но всегда и везде города были небольшими островками в окружении огромной массы сельского населения. С конца XVIII в. положение изменилось, и города стали постепенно превращаться в крупные населенные пункты с большим числом людей, занятых вне сельского хозяйства. К концу XIX в. в развитых промышленных странах городское население либо приблизилось количественно к сельскому, либо превысило его. Например, в Великобритании городское население составило 75 % всех жителей страны.

Особенно высокой степенью урбанизации характеризовались промышленные районы, возникавшие, как правило, в каменноугольных и металлургических бассейнах Европы. Такие районы образовались в Великобритании, Бельгии, Франции, Германии. Население Манчестера, центра хлопчатобумажной промышленности Ланкашира, за столетие увеличилось в 10 раз. Город Эссен в Рурском бассейне, являвшийся «цитаделью» Круппов, в начале столетия был небольшим населенным пунктом с населением в 4 тыс. человек. В 1900 г. в нем проживало 300 тыс. Подобную «эволюцию» совершил российский портовый город Одесса, население которого в 1800—1900 гг. увеличилось с 6 тыс. до 500 тыс. человек.

Городами-гигантами стали Лондон и Париж, численность населения которых в начале XX в. возросла соответственно до 4,7 и 3,6 млн человек. Но особенно поразительным был рост Берлина, находившегося в стороне от основных промышленных районов Германии. В начале XVIII в. это был уютный, но сравнительно небольшой город (всего 30 тыс. жителей), «зажатый» со всех сторон крепостными стенами. В 1800 г. в нем насчитывалось 170 тыс. человек. И вдруг, словно по мановению волшебной палочки, город стал строиться, расширяться, стремительно вышел за пределы крепостных стен, поглощая прилегавшие к нему территории с многочисленными населенными пунктами. Причинами роста населения стали индустриализация, которая началась после наполеоновских войн, и буржуазные реформы в Пруссии, включая отмену крепостного права. К 1900 г. Берлин, насчитывавший 2,7 млн жителей, превратился в крупнейший после Лондона и Парижа город Европы.

Промышленная революция способствовала появлению «вертикальных» городов с плотной застройкой и развитию пригородных зон. В 1885 г. в Чикаго был построен первый в мире небоскреб. Первоначально он имел 10 этажей; в 1891 г. были надстроены еще два.

С ростом индустрии, развитием транспорта и связи, торговли и образования, появлением монополий и крупных банков возникла категория лиц наемного труда, которые могли существовать только в городах. Наиболее высокими темпами рост городов обеспечивался за счет притока промышленных рабочих и служащих. Создавая культурные и материальные ценности, они оказывали огромное влияние на общество. Центр общественной жизни переместился из деревни в город. Города в XIX—XX вв. были источником постоянной социальной напряженности, революционного брожения и волнений.