§ 2-2. Социальные и политические последствия промышленной революции

1. Изменение социальной структуры общества

Переход от мануфактурного к машинному, фабричному производству, как известно, начался в текстильной промышленности Великобритании в середине XVIII в. Предпосылкой промышленной революции стал постоянный рост спроса на английскую шерсть, возникший еще в XVI в. В результате для расширения пастбищ потребовалось освободить земли от мелких крестьянских хозяйств, осуществить «огораживания», что в свою очередь привело к высвобождению из сельского хозяйства огромного количества свободных рабочих рук. Лишенные земли крестьяне превращались в сельскохозяйственных рабочих.

Подобные «огораживания», только в меньших масштабах, проходили также в Германии, Нидерландах и Франции. Ряды пролетариата пополняли и разорившиеся ремесленники, мелкие торговцы. Массы недавних крестьян и ремесленников стали выступать в качестве продавцов своей рабочей силы. Таким образом, начал складываться класс наемных рабочих, постепенно осознававших свои интересы.

Источником формирования буржуазии были богатые горожане, купцы, ростовщики, накопившие большие денежные суммы, а также представители дворянского сословия, превращавшие свои владения в крупные хозяйства с применением сельскохозяйственных рабочих- батраков.

В XIX в. социальная структура общества заметно усложнилась. Произошло увеличение числа представителей буржуазии, класса крупных собственников, широко использующих наемный труд, и наемных рабочих, промышленного рабочего класса — пролетариата. Промежуточное положение между ними занимали зажиточные крестьяне, мелкие торговцы и лавочники, представители технической интеллигенции. Основным источником средств к существованию пролетариата была продажа собственной рабочей силы. В отличие от ремесленников и надомных работников, которые пользовались собственными инструментами для производства товаров, пролетариат не располагал собственностью, его не защищали цеховые привилегии прошлого, он не имел, как крестьяне, своего хозяйства.

Важным последствием промышленной революции стало появление сверхбогатой прослойки буржуазии. Хозяева крупных монополистических объединений контролировали производство большей части определенного вида продукции. Например, в США под контролем концерна Рокфеллера «Стандард ойл» в 1879 г. находилось 90 % нефтедобывающей промышленности страны. В банковской сфере также развивались процессы концентрации капитала. Началось слияние банковского капитала с промышленным. Представители ведущих финансово-промышленных групп стали оказывать значительное влияние на экономику государств, контролируя крупнейшие фирмы в сфере производства, транспорта и торговли. Более того, они оказались способными определять политическое развитие государств, стремились утвердиться на внешних рынках. Старейшие центры банковской деятельности Франции и Англии обслуживали финансовые потоки метрополий и колоний, где можно было получить максимальные прибыли.