Печатать книгуПечатать книгу

§ 2-1. Развитие транспорта и связи, миграция населения и урбанизация

Ключевая идея: Промышленная революция была вызвана техническими изобретениями и инновациями, которые, в свою очередь, послужили основой научно-технической революции середины ХХ века.

Промышленная революция выразилась в массовом применении новых технологий, меняющих не только характер производственного процесса, источники энергетического сырья, но и систему управления, коммуникации и социальную структуру общества.

Сайт: Профильное обучение
Курс: Всемирная история ХІХ — начало ХХІ в. 11 класс
Книга: § 2-1. Развитие транспорта и связи, миграция населения и урбанизация
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 26 Апрель 2024, 15:35

1. Новые источники энергии

Промышленная революция привела прежде всего к внедрению в промышленность машинной техники и появлению в повседневной жизни средств массовой информации (СМИ). В результате возникла «фабричная экономика», а печатное слово существенно изменило информационное и образовательное пространство. Появление электричества, двигателей внутреннего сгорания и конвейерной сборки дало возможность реализовать массовое производство товаров, а автомобили, телефон, радио и телевидение осуществили радикальные изменения в сфере социальной жизни.

Применение машин потребовало добычи каменного угля и развития металлургии. Был осуществлен так называемый «первый энергетический сдвиг» — использование угля в качестве топлива. В авангарде этого процесса шла Великобритания. В XVII в. она контролировала 70 % угледобычи и торговли углем. В середине XVIII в. она стала «мировой фабрикой», производя 50 % европейского металла, 80 % угля и практически 100 % машин. Она же являлась мировым лидером в области экспорта технологий и капитала. Завершающим этапом промышленного переворота было создание в 1840-е гг. машиностроения — производства машин машинами.

«Второй энергетический сдвиг» был связан с переходом на новый энергетический ресурс — нефть. Он был осуществлен в 1913 г., когда Великобритания принудительно сократила добычу угля. Сначала мировой нефтяной рынок совместно контролировали США и Великобритания. Но уже после Первой мировой войны между недавними союзниками началась скрытая борьба за внешние источники нефти, включая такие регионы, как Ближний Восток, Латинская Америка, Африка, Южная Азия (Индия), Европа (Румыния). США стремились к ослаблению Великобритании, что и произошло в результате Второй мировой войны, когда Британская империя прекратила свое существование.

2. Развитие транспорта и связи

Увеличение добычи железной руды и каменного угля требовало развития транспортной системы. Строились дороги с улучшенным покрытием, которые можно было использовать в любое время года, каналы. В 1825 г. для перевозки угля на северо-востоке Великобритании была открыта первая в мире железная дорога (Стоктон-Дарлингтонская).

В конце XIX в. научились передавать электроэнергию по проводам на большие расстояния, появились первые электрические трамваи, метрополитен.

Настоящий прорыв в области транспорта (автомобиле- и авиастроение) произошел с изобретением двигателя внутреннего сгорания. Среди его создателей и производителей известные многим А. Отто, К. Бенс, Г. Даймлер, В. Майбах и др. В начале XX в. на предприятии Г. Форда в США был создан автомобиль для массового пользования.

Крупные технологические революции происходят тогда, когда энергетическая революция совпадает с переворотом в сфере коммуникаций.

Именно такой переворот произошел во второй половине XIX в. в связи с изобретением телефона, радио и телеграфа. Новые средства связи значительно ускорили обмен информацией, сократили доставку сообщений до нескольких часов, а затем и минут. Однако континенты, разделенные океанами, обменивались информацией по старинке — на бумаге. Большая техническая проблема заключалась в том, что долгое время не могли придумать хорошие изоляторы для медных и железных проводов, чтобы проложить кабель по дну океана. Поэтому прокладка в 1860-е гг. трансатлантического телеграфного кабеля, связавшего Америку с Европой, считается одним из самых грандиозных технических проектов XIX в.

С развитием транспорта и связи наука стала интернациональной: ученые перестали работать изолированно, быстро узнавали о достижениях друг друга, дополняли их, что значительно ускорило научно-технический прогресс.

3. Миграция населения и урбанизация

Перемещение людей на большие расстояния и в большом количестве — одно из важнейших последствий промышленной революции. Миграции способствовали росту не только городов, но и целых стран. Различают внутреннюю (переселение) и внешнюю миграцию.

Практически в каждой европейской стране существовало движение населения из села в город. В то же время наблюдалось переселение людей в другие страны. Ирландские рабочие устраивались в промышленных центрах Англии. Франция принимала бельгийцев, итальянцев, поляков, немцев, швейцарцев. По экономическим и политическим причинам многие европейцы вынуждены были эмигрировать за океан. В Соединенных Штатах Америки в течение XIX в. нашли пристанище более 30 млн человек. Сотни тысяч осели в Австралии, Новой Зеландии, Бразилии и Аргентине. Активно шел процесс переселения жителей европейской части России в Сибирь. Мощная волна миграции способствовала распространению культурного влияния Европы во всем мире.

В XIX в. значительно усилились рост городов и городского населения и распространение городского образа жизни на все общество. Важнейшими предпосылками урбанизации стали рост промышленности в городах, усиление их культурной и политической роли. Если в начале XIX в. в городах мира проживало 29,3 млн человек (3 % населения Земли), то к 1900 г. — 224,4 млн чел. (13,6 %).

Крупные города возникали и в эпоху античности. Подъем городского строительства наблюдался на Западе в Средние века, особенно с XIII в. Но всегда и везде города были небольшими островками в окружении огромной массы сельского населения. С конца XVIII в. положение изменилось, и города стали постепенно превращаться в крупные населенные пункты с большим числом людей, занятых вне сельского хозяйства. К концу XIX в. в развитых промышленных странах городское население либо приблизилось количественно к сельскому, либо превысило его. Например, в Великобритании городское население составило 75 % всех жителей страны.

Особенно высокой степенью урбанизации характеризовались промышленные районы, возникавшие, как правило, в каменноугольных и металлургических бассейнах Европы. Такие районы образовались в Великобритании, Бельгии, Франции, Германии. Население Манчестера, центра хлопчатобумажной промышленности Ланкашира, за столетие увеличилось в 10 раз. Город Эссен в Рурском бассейне, являвшийся «цитаделью» Круппов, в начале столетия был небольшим населенным пунктом с населением в 4 тыс. человек. В 1900 г. в нем проживало 300 тыс. Подобную «эволюцию» совершил российский портовый город Одесса, население которого в 1800—1900 гг. увеличилось с 6 тыс. до 500 тыс. человек.

Городами-гигантами стали Лондон и Париж, численность населения которых в начале XX в. возросла соответственно до 4,7 и 3,6 млн человек. Но особенно поразительным был рост Берлина, находившегося в стороне от основных промышленных районов Германии. В начале XVIII в. это был уютный, но сравнительно небольшой город (всего 30 тыс. жителей), «зажатый» со всех сторон крепостными стенами. В 1800 г. в нем насчитывалось 170 тыс. человек. И вдруг, словно по мановению волшебной палочки, город стал строиться, расширяться, стремительно вышел за пределы крепостных стен, поглощая прилегавшие к нему территории с многочисленными населенными пунктами. Причинами роста населения стали индустриализация, которая началась после наполеоновских войн, и буржуазные реформы в Пруссии, включая отмену крепостного права. К 1900 г. Берлин, насчитывавший 2,7 млн жителей, превратился в крупнейший после Лондона и Парижа город Европы.

Промышленная революция способствовала появлению «вертикальных» городов с плотной застройкой и развитию пригородных зон. В 1885 г. в Чикаго был построен первый в мире небоскреб. Первоначально он имел 10 этажей; в 1891 г. были надстроены еще два.

С ростом индустрии, развитием транспорта и связи, торговли и образования, появлением монополий и крупных банков возникла категория лиц наемного труда, которые могли существовать только в городах. Наиболее высокими темпами рост городов обеспечивался за счет притока промышленных рабочих и служащих. Создавая культурные и материальные ценности, они оказывали огромное влияние на общество. Центр общественной жизни переместился из деревни в город. Города в XIX—XX вв. были источником постоянной социальной напряженности, революционного брожения и волнений.

4. Роль науки в развитии промышленности

К началу XIX в. в Европе накопились огромные научные знания. Их результатом стали выдающиеся технические изобретения, имевшие исключительное значение для производства. Тесно связанные друг с другом научные достижения и технический прогресс развивались не сами по себе. Они были востребованы обществом, и прежде всего потребностями промышленной революции. Это хорошо видно на примере прикладного использования достижений науки в наиболее развитой в Англии текстильной промышленности.

Сначала Д. Кей, простой механик, изобрел прядильный станок с «летучим челноком» (1733), который приводился в движение не вручную, а ножной педалью. В итоге процесс ткачества ускорялся в два раза, но этого было мало. Интересы предпринимателей, стремившихся к максимально возможной прибыли, требовали удешевления производства. Спустя 30 лет Д. Харгривс, работавший плотником и ткачом, построил механическую прялку «Дженни», позволявшую скручивать одновременно 16 нитей. И только в 1785 г. Э. Картрайт, получивший образование в Оксфордском университете, создал механический ткацкий станок, который увеличил производительность труда в 40 раз. Этим изобретением в Англии завершилась полная механизация прядения и ткачества. По ходатайству фабрикантов Э. Картрайт получил от парламента крупное по тем временам вознаграждение в 10 тыс. фунтов стерлингов.

После того как текстильная промышленность в Англии была полностью механизирована, возникла потребность в создании универсального двигателя — устройства, которое не зависело бы от природных источников энергии, как, например, парус или водяные и ветряные колеса. В Англии таким универсальным двигателем стала паровая машина, которую создал Д. Уатт в 1784 г. Она преобразовывала энергию водяного пара в механическую работу. Следует отметить, что первая паровая машина постоянного действия была создана русским механиком И. И. Ползуновым еще в 1763 г., но машина Уатта была более совершенной. Таким образом была преодолена зависимость человека от сил природы — ветра, воды и т. д.

 

Опираясь на научные открытия, технический прогресс впервые стал важным фактором экономического развития. В XIX в. были изобретены двигатели, превращавшие электрическую энергию в механическую. Появились электротехническая и химическая промышленность, машиностроение, нефтедобыча и нефтепереработка. В новых сферах промышленного производства ведущие позиции заняли США и Германия.

В начале XX в. был осуществлен переход к современному индустриальному производству. Возраставшие объемы технологически сложной продукции требовали не только обновления станков, но и новой организации производства. Американский инженер Ф. У. Тейлор изобрел конвейерное производство, разделив процесс создания сложных изделий на простые операции, выполнявшиеся в четкой последовательности и за точно определенное время. Это значительно ускорило процесс производства и рост производительности труда.

 

Вопросы

 1. Почему Великобританию середины XIX в. называли «мастерской мира»?

2. Какие науки и отрасли производства появились в период промышленной революции?

3. Чем можно объяснить тот факт, что с 1860 до 1890 г. в США было оформлено около 500 тыс. патентов на новые изобретения — в 10 раз больше, чем за предшествующие семьдесят лет?

4. Объясните значение понятия «миграция». Охарактеризуйте миграцию населения в XIX в. по плану: основные направления; причины; последствия.

5. Докажите, что урбанизация являлась закономерным результатом промышленной революции. Используйте материалы рубрик.

6. Сравните средства передвижения и связи в Средние века с появившимися в эпоху промышленного переворота. Как это повлияло на изменение мирового производства и в целом жизни людей?

7. Можно ли сказать, что развитие науки во второй половине XVIII — начале ХХ в. носило революционный характер? 

Предлагаем обсудить

Лаборатория историка

Особое мнение