§ 2-1. Развитие транспорта и связи, миграция населения и урбанизация

2. Развитие транспорта и связи

Увеличение добычи железной руды и каменного угля требовало развития транспортной системы. Строились дороги с улучшенным покрытием, которые можно было использовать в любое время года, каналы. В 1825 г. для перевозки угля на северо-востоке Великобритании была открыта первая в мире железная дорога (Стоктон-Дарлингтонская).

В конце XIX в. научились передавать электроэнергию по проводам на большие расстояния, появились первые электрические трамваи, метрополитен.

Настоящий прорыв в области транспорта (автомобиле- и авиастроение) произошел с изобретением двигателя внутреннего сгорания. Среди его создателей и производителей известные многим А. Отто, К. Бенс, Г. Даймлер, В. Майбах и др. В начале XX в. на предприятии Г. Форда в США был создан автомобиль для массового пользования.

Крупные технологические революции происходят тогда, когда энергетическая революция совпадает с переворотом в сфере коммуникаций.

Именно такой переворот произошел во второй половине XIX в. в связи с изобретением телефона, радио и телеграфа. Новые средства связи значительно ускорили обмен информацией, сократили доставку сообщений до нескольких часов, а затем и минут. Однако континенты, разделенные океанами, обменивались информацией по старинке — на бумаге. Большая техническая проблема заключалась в том, что долгое время не могли придумать хорошие изоляторы для медных и железных проводов, чтобы проложить кабель по дну океана. Поэтому прокладка в 1860-е гг. трансатлантического телеграфного кабеля, связавшего Америку с Европой, считается одним из самых грандиозных технических проектов XIX в.

С развитием транспорта и связи наука стала интернациональной: ученые перестали работать изолированно, быстро узнавали о достижениях друг друга, дополняли их, что значительно ускорило научно-технический прогресс.