§ 40. Селекция и ее роль в жизни человечества

Практические результаты селекции. В конце XIX — начале XX вв. благодаря развитию естественных наук селекция оформилась в особое научное направление. В современной трактовке селекция *(от лат. selectio — выбирать)* — это наука о создании новых и усовершенствовании уже существующих пород животных, сортов растений и штаммов микроорганизмов.

Порода, сорт, штамм — это специально выведенные группы организмов, обладающие полезными для человека признаками. Такие группы целенаправленно поддерживаются путем контролируемого человеком размножения.

Ярким примером является разведение собак различных пород. Для получения потомства, обладающего породными качествами, люди специально подбирают родительские пары, что и обеспечивает сохранение породы. При отсутствии контроля за скрещиванием признаки породы, как правило, не сохраняются. Возникающие в результате свободного размножения потомки известны всем как беспородные собаки — дворняги. На этом примере видно, что осуществляемый человеком отбор — это не только метод получения породы, но и способ ее поддержания и сохранения.

Подобным образом, за счет внутрипородного скрещивания, поддерживаются породы и других разводимых человеком животных. Сорта растений в большинстве случаев поддерживаются за счет вегетативного размножения. Как вам известно, при таком размножении потомки полностью сохраняют признаки родителя. Штаммы микроорганизмов также сохраняются благодаря характерному для них бесполому размножению.

Итак, искусственный отбор — выбор человеком наиболее ценных в хозяйственном или декоративном отношении особей для получения от них потомства с желаемыми признаками и свойствами. Искусственный отбор является основным методом получения сортов, пород и штаммов.