§ 41. Биотехнология и ее роль в развитии человечества в XXI в. Селекция микроорганизмов. Генетическая инженерия

Достижения селекции в развитии человеческого общества трудно переоценить. Возникнув на заре цивилизации как чисто практическая деятельность, селекция превратилась в науку, благодаря которой человечество успешно решало продовольственную проблему в течение последних веков. Более того, интенсивное развитие сельского хозяйства стало одной из главных основ увеличения численности населения Земли с 1 млрд в 1804 г. до 6 млрд в 1999 г. Причем во второй половине ХХ в. сельское хозяйство мира развивалось преимущественно за счет внедрения в практику новых сортов и пород. 

В настоящее время бурный рост населения продолжается — уже в 2011 г. население земного шара достигло 7 млрд человек. *Это создает перед человечеством непростую проблему. С одной стороны, растущее население Земли требует все больше пищевых ресурсов. С другой стороны, человечество осознало, что расширять сельскохозяйственные территории (что и происходило в XIX—XX вв.) — значит поставить биосферу на грань катастрофы. Решить эту проблему должна помочь современная биотехнология.*

Что такое биотехнология. Как вы уже знаете, в ХХ в. благодаря достижениям селекции и других сельскохозяйственных наук продуктивность сельского хозяйства существенно возросла. Но вторая половина двадцатого столетия характеризуется не только этим. Для получения необходимых человеку веществ в широких масштабах стали применяться микроорганизмы. Появилась микробиологическая промышленность, продукты которой — антибиотики, кормовые добавки, аминокислоты, витамины и другие БАВ — стали производиться во все бόльших количествах. По своей интенсивности производство продуктов на основе использования живых организмов стало приближаться к чисто технологическим процессам. В совокупности это привело к появлению нового слова — "биотехнология".

*Первоначально под этим термином понимали только осуществляемые в условиях промышленного производства процессы, но затем это понятие было расширено.* Современная биотехнология — это получение каких-либо продуктов на основе использования живых организмов, культур клеток и полученных из них ферментов.