§ 17. Прямолинейное распространение и отражение света. Зеркала

Интересные явления наблюдаются при падении света на границу раздела двух сред. Как происходит отражение света (рис.101)? Как можно управлять световым лучом?



Закон прямолинейного распространения света: в однородной прозрачной среде свет распространяется прямолинейно.

Закон независимости световых лучей: распространение световых лучей в веществе происходит независимо друг от друга.

Угол между падающим лучом и перпендикуляром, проведенным в точку падения луча, называется углом падения.

Угол, образованный отраженным лучом и перпендикуляром, проведенным в точку падения луча, называется углом отражения.

Закон отражения света: лучи, падающий и отраженный, а также перпендикуляр к отражающей поверхности, проведенный в точку падения, лежат в одной плоскости; угол отражения равен угла падения.

Для изучения свойств электромагнитных волн необходимо знать как закономерности их распространения в однородной среде, так и отражения и преломления на границе раздела двух сред.

На основе волновой теории можно решать задачи о распространении света как в однородной среде, так и через любую оптическую систему, представляющую собой набор различных оптических элементов, ограниченных поверхностями и диафрагмами. Однако расчет и конструирование многочисленных оптических приборов и устройств, начиная от простейших луп и кончая гигантскими телескопами, можно сделать гораздо более простым путем, с помощью законов геометрической оптики.

Геометрической оптикой называют раздел оптики, в котором изучаются законы распространения оптического излучения на основе представления о световых лучах. В геометрической оптике волновая природа света не учитывается. Условимся изображать световые лучи графически с помощью геометрических лучей. Геометрическому лучу на практике соответствует тонкий световой пучок, получаемый при пропускании светового излучения, идущего от удаленного источника, через отверстие (диафрагму) в экране (рис. 102).

Таким образом, следует различать геометрический луч (математическое понятие) и световой пучок (материальный объект), получаемый от источника света.

Уже в начальные периоды оптических исследований были экспериментально установлены  четыре основных закона геометрической оптики:

  • закон прямолинейного распространения света (рис. 102, 103,  103-1);
  • закон независимости световых лучей;
  • закон отражения световых лучей (рис. 104);
  • закон преломления световых лучей (рис. 105).

В законе прямолинейного распространения света, законах отражения и преломления света использовались понятия «световой пучок» и «световой луч», причем последний рассматривался как бесконечно тонкий пучок. Световой поток можно разделить на отдельные световые пучки, выделяя их при помощи диафрагм (см. рис. 103).

Закон отражения света

Рассмотрим процессы, происходящие при падении плоской волны на плоскую поверхность раздела однородных изотропных и прозрачных сред при условии, что размеры поверхности раздела намного больше длины волны падающего излучения.

Пусть на плоскую поверхность раздела LM двух сред падает плоская волна, фронт которой AB  (рис. 105-1). Если угол падения α отличен от нуля, то различные точки фронта AB волны достигнут границы раздела LM не одновременно.

Согласно принципу Гюйгенса, точка A1, которой фронт волны достигнет раньше всего (см. рис. 105-1), станет источником вторичных волн. Вторичные волны будут распространяться со скоростью v и за промежуток времени begin mathsize 22px style increment t equals fraction numerator B subscript 2 B subscript 1 over denominator upsilon end fraction end style, за который точка фронта  Bдостигнет границы раздела двух сред (точки B2), вторичные волны из точки A1, пройдут расстояние  А1А2=vΔt

Падающая и возникающие вторичные волны распространяются в одной и той же среде, поэтому их скорости одинаковы, и они пройдут одинаковые расстояния A subscript 1 A subscript 2 equals B subscript 2 B subscript 1. Касательная, проведенная из точки B2 к полуокружности радиусом begin mathsize 22px style A subscript 1 A subscript 2 equals upsilon increment t end style, является огибающей вторичных волн и дает положение фронта волны через промежуток времени Δt. Затем он перемещается в направлении A subscript 1 A double apostrophe. Из построения следует, что  increment A subscript 1 A subscript 2 B subscript 2 equals increment A subscript 1 B subscript 2 B subscript 1 и angle A subscript 2 B subscript 2 A subscript 1 equals angle B subscript 2 A subscript 1 B subscript 1. С учетом  определений угла падения α и угла отражения β находим, что угол  angle B subscript 2 A subscript 1 B subscript 1 equals straight alpha и angle C B subscript 1 A subscript 1 equals straight beta, как углы с взаимно перпендикулярными сторонами. Следовательно, угол отражения равен углу падения (β=α).

Кроме того, как показывают эксперименты, луч падающий, луч отраженный и перпендикуляр к границе раздела двух сред, восстановленный в точке падения луча, лежат в одной плоскости (см. рис. 105-1).

Таким образом, исходя из волновой теории света, на основании принципа Гюйгенса получен закон отражения света. 

Световые пучки получают при пропускании светового излучения, идущего от удаленного источника, через отверстие (диафрагму) в экране 1 (рис. 105-2). Эксперименты показывают, что если диаметр D гораздо больше длины световой волны λ (D), и расстояние l от отверстия до экрана велико по сравнению с размером диафрагмы (l>>D), то выходящий из диафрагмы пучок является параллельным. Для него на не слишком больших расстояниях l от экрана выполняется неравенство  .

Если же диаметр диафрагмы или размеры предмета оказываются сравнимы с длиной световой волны, то выходящий световой пучок становится расходящимся, свет проникает в область геометрической тени, происходит дифракция света, т. е. проявляется волновой характер светового излучения.  Следует отметить, что дифракция будет наблюдаться на очень больших расстояниях от экрана ()даже при диаметре светового отверстия D>>λ.

Таким образом, следует различать геометрический луч (математическое понятие) и световой пучок (материальный объект), получаемый от источника света. Луч  — это направление, перпендикулярное фронту волны, в котором она переносит энергию.

Лучи, выходящие из одной точки, называют расходящимися, а собирающиеся в одной точке — сходящимися (рис. 106).

Как видно из рисунка 106, сферической волне соответствует расходящийся пучок световых лучей, а плоской — параллельный пучок.

Доказательством закона прямолинейного распространения света служит образование полной тени и полутени, геометрически подобных препятствиям. Источник дает полную тень (рис. 106-1), если его размеры значительно меньше расстояния до препятствия, отбрасывающего тень. Такой источник принято называть точечным. Подчеркнем, что точечный источник света является идеализацией, подобно материальной точке в механике.

Несколько источников света или неточечный (протяженный) источник помимо области полной тени создают также и область полутени (см. рис. 101-2, 103-1).

Используя закон отражения, можно построить изображение предмета AB в плоском зеркале (рис. 107), представляющем собой плоскую отражающую поверхность. Построив ход лучей 1 и 2 от точки A после отражения от зеркала KL , продолжим их до пересечения в точке A′. Аналогичные построения сделаем для точки В. Глазу наблюдателя будет казаться, что лучи вышли из точек  A′ и  B′, т. е. из крайних точек изображения  AB′ предмета AB.

В оптике изображение называется  действительным, если оно образовано самими  лучами (т. е. в данную точку поступает световая энергия). Если же изображение образовано не самими лучами, а их продолжениями, то говорят, что изображение мнимое (световая энергия не поступает  в данную точку).

Изображение называется прямым, если изображение ориентировано так же как предмет. Если же изображение перевернуто, то его называют обратным, или перевернутым.

Таким образом, изображение предмета в плоском зеркале  — мнимое прямое, в натуральную величину. Оно симметрично предмету относительно плоскости зеркала и находится на таком же расстоянии за плоскостью зеркала, как и сам предмет (см. рис. 107).

На рисунке 108 приведен пример построения области видения источника S в плоском зеркале. Для его построения необходимо построить ход лучей 1 и 2, направленных на края зеркала. Область (заштрихованная) между отраженными лучами и дает область, находясь в которой можно увидеть источник.