§ 27. Выполнение эскиза детали

Вступление

Все предметы окружающей нас действительности, выполненные человеком, называют изделиями. Большинство изделий изготавливают на различных промышленных предприятиях. В разработке и изготовлении сложного изделия принимают участие разные специалисты, которые в своей деятельности руководствуются требованиями ГОСТа. Стандартом ГОСТ 2.101-2016 ЕСКД. Виды изделий установлено определение изделиям, изготовленным производственным способом.

Изделие — это предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению в организации (на предприятии) по конструкторской документации.

Изделиями могут быть средства, машины, агрегаты, аппараты, приспособления, оборудования, инструменты, механизмы и др.

Устанавливаются следующие виды изделий: детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты. Основными видами изделий являются детали и сборочные единицы (изделия, собранные из отдельных деталей).

Деталь — это изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций, например болт, гайка, вал, литой корпус, рельс, уголок, швеллер и др

Все детали можно разделить на три группы: стандартные; сходные по форме, но отличающиеся по размерам; оригинальные (рис. 93).