§ 22. Понятие о разрезе. Выполнение и обозначение разреза

Вступление

Многие предметы имеют внутренние пустоты, очертания которых на чертежах показывают штриховыми линиями (линиями невидимого контура) (рис. 62, а). Количество этих линий зависит от сложности формы предмета.

Сравните два изображения детали на рисунке 62. На каком из них лучше всего видны внутренние контуры детали?

Большое количество этих линий, их наложение и пересечение ухудшает ясность графического изображения и затрудняет чтение чертежа. Поэтому, чтобы четко показывать на чертежах очертания внутренних контуров предмета, применяют разрезы. Их получают, рассекая предмет одной или несколькими воображаемыми плоскостями (рис. 63, а). Передняя часть предмета удаляется, часть предмета, которая находится в секущей плоскости, на разрезе выделена штриховкой. При этом изображение разреза, совмещенное с плоскостью чертежа, содержит не только фигуру, полученную в секущей плоскости, но и те контуры предмета, которые находятся за ней (рис. 63, б).
Помните! Мысленный разрез предмета секущей плоскостью не влияет на другие изображения этого предмета. Например, на рисунке 63, б на главном виде показан разрез, а вид сверху остался без изменений.

Разрез — это изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими секущими плоскостями. На разрезе показывают то, что находится в секущей плоскости и что расположено за ней.