§ 20. Технический рисунок

Вступление

Для того чтобы сконструировать новое изделие, необходимо сначала мысленно представить его, а затем выполнить его графическое изображение — технический рисунок (рис. 57).

Технический рисунок — это наглядное графическое изображение объекта, выполненное от руки на глаз с соблюдением его конструктивной формы и размеров.

При выполнении технического рисунка используются методы центрального проецирования изображения предмета (рисунок в перспективе) или параллельного проецирования (аксонометрические проекции).

Необходимо помнить, что при выполнении технического рисунка все построения выполняются только от руки, без использования чертежных инструментов (линеек, циркулей). Поэтому, прежде чем приступить к выполнению технического рисунка, следует научиться изображать оси аксонометрических проекций, окружности, геометрические фигуры и тела, выполнять деления отрезков и окружностей на равные части. Кроме того, необходимо уметь правильно определять на глаз размеры и соотношения частей, разделять линии и плоскость листа на равные части.