§ 29. Сила Ампера. Принцип суперпозиции магнитных полей

Для количественного описания магнитного поля необходимо знать не только направление индукции магнитного поля, но и её модуль. Характеристики электростатического поля определяют с помощью пробного заряда. Для определения характеристик магнитного поля используют «пробный» ток, который представляет собой малый участок проводника (элемент тока).

Модуль индукции магнитного поля. Действие магнитного поля на находящийся в нём малый участок проводника с током экспериментально исследовал Ампер, осуществив опыты с различными проводниками, входящими в замкнутые электрические цепи. В 1820 г. Ампер установил, что модуль силы, которой однородное магнитное поле действует на прямолинейный участок проводника с током.

Материал повышенного уровня

Постоянный подковообразный магнит закрепим в вертикальной плоскости так, чтобы линии индукции создаваемого им магнитного поля в пространстве между полюсами располагались вертикально (рис. 163.1). Магнитное поле магнита, в основном сосредоточенное между его полюсами, можно считать однородным. Именно в этой области поля находится малый (определяемый размерами области пространства, где магнитное поле практически однородно) участок Δl прямолинейного проводника длиной l > Δl. Этот проводник подвешен и соединён с источником тока с помощью тонких проводов так, чтобы он располагался перпендикулярно плоскости, в которой находится магнит. Действием слабого магнитного поля на остальные части электрической цепи можно пренебречь.

Рис.
Рис. 163.1

При замыкании цепи в зависимости от направления электрического тока и расположения полюсов магнита проводник под действием горизонтальной силы F with rightwards arrow on top начнёт двигаться вправо или влево. При этом подвес отклоняется от вертикального положения на некоторый угол α. Увеличивая силу тока в электрической цепи в 2, 3, 4… раза, можно заметить, что во столько же раз увеличивается и модуль силы F действующей на проводник (его можно измерить динамометром, отклоняя обесточенный подвес на такой же угол α, или рассчитать по формуле F = mgtgα). Добавляя ещё один такой же и так же расположенный магнит для увеличения размеров области, где магнитное поле достаточно велико и практически однородно, можно добиться увеличения длины Δl' прямолинейного участка проводника, находящегося в однородном магнитном поле, Δl' = 2Δl < l. Модуль силы, действующей на проводник, при этом увеличивается в 2 раза. Располагая магнит не в вертикальной плоскости, а под углом к поверхности стола, на котором находится установка, можно изменять угол между направлением линий индукции и проводником. Как свидетельствует опыт, модуль силы, которой магнитное поле действует на проводник с током, прямо пропорционален синусу угла между направлениями тока в проводнике и магнитной индукции. Причём модуль силы достигает максимального значения FmaxtildeIΔl, когда участок проводника с током образует угол 90° с направлением индукции магнитного поля (sin 90° = 1), и минимального (Fmin = 0), если проводник параллелен линиям индукции (sin 0 = 0).

Итак, модуль силы, действующей со стороны однородного магнитного поля на прямолинейный участок проводника с током, пропорционален силе тока I, длине этого участка Δl и синусу угла α между направлениями тока в проводнике и индукции магнитного поля:

F tilde I increment l space sin straight alpha.

Эта сила названа в честь А.-М. Ампера силой Ампера.

Так как F subscript max tilde I increment l, то отношение fraction numerator F subscript max over denominator I increment l end fraction для данной области магнитного поля не зависит ни от силы тока I в проводнике, ни от длины Δl прямолинейного участка проводника, полностью находящегося в однородном магнитном поле. Поэтому данное отношение может служить характеристикой той области магнитного поля, в которой находится участок проводника. Это позволяет дать следующее определение индукции магнитного поля.

Индукция магнитного поля — физическая векторная величина, модуль которой равен отношению максимального значения силы, действующей со стороны магнитного поля на прямолинейный участок проводника с током, к произведению силы тока в нём и длины этого участка:

B equals fraction numerator F subscript m a x end subscript over denominator I increment l end fraction. 

(29.1)

Таким образом, в каждой точке магнитного поля могут быть определены как направление индукции магнитного поля, так и её модуль.

В СИ индукцию магнитного поля измеряют в теслах (Тл) в честь сербского инженера и изобретателя Николы Теслы (1856–1943), с 1884 г. работавшего в США.

1 Тл — индукция однородного магнитного поля, в котором на прямолинейный участок проводника длиной 1 м при силе тока в нём 1 А действует со стороны поля максимальная сила, модуль которой 1 Н.

1 space Тл equals fraction numerator 1 space straight Н over denominator 1 space straight А times 1 space straight м end fraction equals 1 fraction numerator straight Н over denominator straight А times straight м end fraction equals 1 fraction numerator кг over denominator straight А times straight с squared end fraction.

От теории к практике

Прямолинейный проводник длиной Δl = 40 см находится в однородном магнитном поле. Сила тока, проходящего по проводнику, I = 4,0 А. Чему равен модуль магнитной индукции, если модуль максимальной силы, действующей на проводник со стороны магнитного поля, Fmax = 48 мН?