§ 28. Индукция магнитного поля. Линии индукции магнитного поля

Для описания электростатического поля используют его основную характеристику — напряжённость E with rightwards arrow on top. Существует ли аналогичная характеристика для описания магнитного поля?

Направление индукции магнитного поля. Основной характеристикой, используемой для описания магнитного поля, является физическая векторная величина — индукция магнитного поля B with rightwards arrow on top. Зная индукцию магнитного поля, можно определить силу, действующую на проводник с током (движущийся заряд) в магнитном поле.

Для определения направления индукции магнитного поля B with rightwards arrow on top используют ориентирующее действие магнитного поля на магнитную стрелку или рамку с током.

За направление индукции магнитного поля в данной точке поля принимают направление от южного полюса S к северному полюсу N свободно устанавливающейся магнитной стрелки, расположенной в рассматриваемой точке (рис. 143).

Рис.
Рис. 143

Материал повышенного уровня

Направление магнитной индукции B with rightwards arrow on top в том месте магнитного поля, где расположена небольшая плоская рамка с током, совпадает с направлением положительной нормали n with rightwards arrow on top к плоскости рамки. Направлением положительной нормали принято считать направление движения буравчика, рукоятку которого вращают в направлении тока в рамке. В исследуемом магнитном поле направление положительной нормали совпадает с направлением от южного полюса S к северному полюсу N магнитной стрелки (рис. 143.1).

Рис.
Рис. 143.1

В магнитном поле прямолинейного проводника с током магнитные стрелки располагаются по касательным к окружностям (рис. 144), центры которых лежат на оси проводника.

На практике часто приходится иметь дело с магнитными полями электрических токов, проходящих по катушкам (соленоидам). В магнитном поле катушки с током магнитные стрелки устанавливаются по касательным к замкнутым кривым, охватывающим витки катушки (рис. 145).