§ 21. Работа силы однородного электростатического поля. Потенциал

Электростатическое поле, действуя на находящиеся в нём заряды с определённой силой, может их перемещать. Вы знаете, что при перемещении тела действующая на него сила совершает работу. Выясним, от чего зависит работа силы по перемещению электрического заряда в электростатическом поле.

Работа силы однородного электростатического поля. Расчёты и результаты экспериментов доказали, что работа силы электростатического поля при перемещении заряда между двумя точками зависит только от положения этих точек и не зависит от вида траектории. Такой же особенностью, как вы знаете, обладает и гравитационное поле. Физические поля, работа сил которых не зависит от формы траектории, называют потенциальными.

Материал повышенного уровня

Покажем, что электростатическое поле потенциально.

Пусть положительный пробный заряд q0 перемещают в однородном электростатическом поле напряжённостью E with rightwards arrow on top из точки В в точку С вдоль линии напряжённости рассматриваемого поля (рис. 114, а). При этом сила F with rightwards arrow on top, которой поле действует на заряд q0, совершает работу. В скалярном виде выражение для работы имеет вид A = FΔrcosα, где α — угол между направлениями силы F with rightwards arrow on top и перемещения increment r with rightwards arrow on topзаряда. Модуль электрической силы F = q0E, cosα = 1 (направления силы и перемещения заряда совпадают), а Δr = d, где d — расстояние между точками В и С. Тогда работа силы однородного электростатического поля по перемещению заряда:

AВС = q0Ed.

(21.1)

Рис.
Рис. 114

Если заряд перемещают по прямой из точки В в точку D под углом α к направлению напряжённости поля E with rightwards arrow on top (рис. 114, б), то Δrcosα = d. Работа силы поля по перемещению заряда и в этом случае:

ABD = FΔrcosα = q0Ed.

Очевидно, что для перемещения заряда в обратном направлении (из точки D в точку В) внешней силе требуется, преодолевая силу поля, совершить работу, минимальное значение которой будет таким же: A subscript D B end subscript superscript внеш equals A subscript B D end subscript, поэтому ABD = ‒ADB. Следовательно, когда заряд возвращается в начальную точку, т. е. при движении заряда по замкнутой траектории, работа силы поля равна

нулю.

Предположим, что перемещение заряда q0 из точки В в точку D происходит в однородном электростатическом поле напряжённостью E with rightwards arrow on top по криволинейной траектории (рис. 114, в). В этом случае траекторию можно разбить на такие малые участки, чтобы каждый из них можно было считать прямолинейным. Если просуммировать работы силы на каждом из этих участков, то получим:

AВD = q0Ed1 + Δd2 + … + Δdi + … + Δdn) = q0Ed,

где Δdi = Δricosα, Δri — модуль перемещения на i малом участке траектории, αi — угол между направлениями перемещения increment r with rightwards arrow on top subscript iи напряжённости E with rightwards arrow on top поля (i = 1, 2, 3, …, n).

Таким образом, работа силы однородного электростатического поля по перемещению заряда из одной точки поля в другую не зависит от формы траектории, т. е. однородное электростатическое поле потенциально.

От теории к практике
Рис.
Рис. 115

Какую работу совершит сила однородного электростатического поля, модуль напряжённости которого E equals 20 straight Н over Кл, при перемещении заряда q = 2,4 нКл по отрезку прямой (рис. 115), соединяющему точки: а) В и С; б) С и D; в) D и В?

Какую работу совершит сила поля при перемещении заряда по замкнутой траектории BCDB?