§ 2-2. Происхождение русского языка и произошедшие в нём изменения

Упражнение 18

Изменения в лексической системе русского языка

18. 1. Прочитайте текст. О каких типах изменений в лексической системе русского языка в нём говорится?

Сравнивая лексическую систему современного русского литературного языка со словарём древнерусского, мы обнаруживаем изменения нескольких типов.

I. Изменения в способах называния предметов.

Раньше, в древности, названия предметам часто давались по особенностям формы, по материалу и т. п. ... Скажем, стакан назван так по материалу: в старину стаканы изготавливались из досок (первоначально достаканъ)...

С развитием языка начинает преобладать принцип наименования предмета по его функции, назначению. Слово как бы сигнализирует, для какой цели служит обозначаемый им предмет: выключатель, пылесос, фиксатор, звукосниматель и т. п.

II. Изменения в родо-видовых отношениях между понятиями и их отражение в словаре.

В древнерусском языке существовали названия: стол, скамья, лавка, кресло, кровать и др., но самого слова мебель, которое объединило бы все виды названий, не было. К середине XVIII в. ряд таких «частных» наименований увеличивается: появляются заимствования из других языков (диван, шкаф, буфет, табурет и др.). Необходимость в общем наименовании становится настоятельной, и в русском языке укрепляется слово мебель... Таким образом, в русском языке вместо разрозненных наименований формируется группа слов, между которыми устанавливаются родо-видовые отношения.

III. Изменение лексической сочетаемости.

С развитием языка возрастает избирательность сочетания слова с другими словами. В XIX в. можно было сказать: ему сделали вопрос (современное задали вопрос), сделалась метель (началась метель); произвести влияние (оказать влияние), производить панику (сеять панику); слишком знаю их точку зрения (слишком хорошо знаю); пачка ключей (связка ключей) и т. д.

Таким образом, механизм лексической сочетаемости становится тоньше, а словесные средства — разнообразнее (по Л. Крысину).

2. Составьте тезисный план текста, по нему расскажите об изменениях в лексической системе русского языка.