§ 29-2. Междометие: текстообразующие функции и изобразительно-выразительные возможности

Упражнение 334

334. 1. Прочитайте художественные описания. Выпишите предложения с междометиями. Какова их стилистическая роль?

I. Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в неё: с середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся ещё необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебристом свете.

А вверху всё дышит, всё видно, всё торжественно. А на душе и необъятно, и чудно. Божественная ночь! Очаровательная ночь! (Н. Гоголь).

II. Ветер внезапно налетел и промчался; воздух дрогнул кругом... Слабо сверкнула молния... Э, да это гроза!.. Туча растёт: передний её край вытягивается рукавом, наклоняется сводом. Трава, кусты — всё вдруг потемнело... Каков дождик? Каковы молнии? ...Ну вот солнце опять заиграло. Гроза прошла... Боже мой, как весело сверкает всё кругом, как воздух свеж и жидок, как пахнет земляникой и гри­бами!.. (И. Тургенев).

2. Попытайтесь эмоционально описать предмет, явление, которые произвели на вас сильное впечатление. Включите в ваш текст междометия.

Речевой этикет — это правила речевого поведения, которые определяются условиями общения.

Речевой этикет проявляется в речи, в общении на всём его протяжении, но он особенно важен при установлении контакта с собеседником, поддержании этого контакта. В самом деле, ведь прежде чем начать разговор, вам необходимо обратиться к парт­нёру, необходимо поздороваться, в соответствующем месте поблагодарить или извиниться. Поэтому важно уметь правильно использовать устойчивые формулы речевого этикета — этикетные междометия (по Н. Формановской).