§ 27-1. Наречие: значение, грамматические признаки, морфологическая и произносительная нормы

Упражнение 260

260. 1. Прочитайте текст. Объясните происхождение термина «наречие». Какой признак положен в основу названия? О какой основной функции наречия говорят авторы?

Термин «наречие» встречается уже в древнерусском языке. В этом слове выделялся корень -реч-, который прежде был более многозначным, чем в современном языке. Слово речь когда-то имело среди других значений и значение «глагол». Поэтому, если буквально перевести термин наречие на современный язык, мы получим искусственное слово «наглаголие».

Следовательно, между глаголом и наречием существует непосредственная связь. Какая?

Основная функция наречия — определять глагол, обозначать признак действия. Такую особенность наречий отмечали и древние римляне, которые эту часть речи называли adverbium. Слово verbum означает «глагол», а приставка ad — «при», т. е. буквальный перевод термина adverbium звучал бы как «приглаголие».

Итак, уже древние учёные главную особенность наречия видели в том, что оно должно быть связано с глаголом. Так оно и есть: наречие при глаголе выполняет ту же функцию, что и прилагательное при существительном, уточняя его и сообщая ему чёткость и стилистическую выразительность. Ср.: работать — работать вдохновенно, радостно, продуктивно и т. п. (по В. Иванову, З. Потихе).

2. Пополните ряд наречий (5—6 примеров), сочетающихся с глаголом работать.

3. В роли какого члена предложения выступает наречие при глаголе? Составьте и запишите предложения, в которых каждое из наречий наискосок, набекрень, всмятку выступало бы в роли обстоятельства, определения и сказуемого.