§ 21. Части речи

Упражнение 134

134. 1. Прочитайте текст. Найдите предложение, в котором выражена его основная мысль. Подберите слова, относящиеся к самостоятельным частям речи, которые могут служить иллюстрацией к выделенному фрагменту текста.

2. Спишите первые два предложения, укажите в скобках, какими частями речи являются употреблённые в них слова.

Где бы вы ни были — в городе или в деревне, в вагоне поезда или на палубе речного парохода, на севере или на юге России, в лесу или на степном большаке, — всюду прислушивайтесь к русскому языку, к певучему народному говору, запоминайте и впитывайте в себя этот единственный по богатству, образности и поэтичности язык — поистине самый свободный и волшебный из всех языков мира.

С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень са­дов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения... Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку (К. Паустовский).

3. С помощью каких прилагательных-эпитетов автор характеризует русский язык? Какой смысл он вкладывает в эти слова? Дополните список автора 5 — 6 прилагательными, позволяющими подчеркнуть своеобразие русского языка.

4. Подберите и запишите 1 — 2 высказывания русских писателей и поэтов, в которых говорится о богатстве и художественной выразительности русского языка.