§ 18. Состав слова

Упражнение 107

107. 1. Прочитайте текст и устно ответьте на вопросы: что такое этимология? Какова цель этимологического разбора? В каком типе словарей содержится информация о происхождении слов?

Как откопать древний корень, или этимологический разбор

Изучая древние книги, языковеды узнали, что слова не всегда были такими, каковы они сегодня. Чтобы определить, какую форму имело слово, что оно значило, какие слова были родственными ему, от какого корня произошло слово или из какого языка заимствовано, необходимо сделать языковые раскопки.

Происхождением слов занимается особая наука — этимология (греч. etymologia от etymon — ‘истинное значение слова’). Сведения по истории слов содержатся в этимологических словарях. Там можно прочитать, например, что в слове сутки древний корень -тк-, что сутки — это стык дня и ночи; что в слове перчатка древний корень перст- (палец); что слова деревня, дерево и дёрн — этимологические родственники (восходят к глаголу драть); что слово территория содержит латинский корень терр- (от лат. terra — ‘земля’) и к тому же корню восходит слово терраса; что слово браслет французское по происхождению (от bracelet — ‘ручка’) и т. д.

Этимологические словари необходимы для проведения этимологического разбора, цель которого — восстановить первоначальный морфемный состав слова. Назовём некоторые из таких словарей: «Краткий этимологический словарь русского языка» Н. М. Шанского, В. В. Ивановой, Т. В. Шанской; «Этимологический словарь русского языка» Г. П. Цыганенко, «Школьный этимологический словарь русского языка» Н. М. Шанского и Т. А. Бобровой (по В. Бурмако).

 2. Воспользовавшись одним из указанных в тексте словарей, подготовьте сообщение о происхождении 4 — 5 слов (по вашему выбору).